Рецензия к фильму

6512

Призрак стучится в дверь

Постер Астрал 2

Последнее время с фильмами ужасов творится что-то неладное. Или это режиссерский заговор? Крови – море, визгу – хоть отбавляй, черти рогатые из каждого угла пачками вылезают… А ты сидишь и знай себе попкорном похрустываешь. Потому как не страшно. Совсем.

А бывает и по-другому. В самом обычном фильме, не имеющим ничего общего с «ужастиком», вдруг неожиданно скрипнет дверь. И зал вздрагивает. Потом, конечно, все начинают смеяться: какой ерунды испугались. Но факт остается фактом: подобная «ерунда» иногда гораздо эффектнее любой горы трупов.

Не знать этого «фокуса» режиссер «Астрала» просто не мог. И, уж тем более, не смог пройти мимо... Джеймс Ван, признанный мастер «хорроров», во всех своих интервью признается, что после «кровожадной «Пилы»» ему захотелось какого-то другого, «бескровного ужаса». Не отталкивающего, а притягивающего. Мистического. Когда пугают не вывороченные наружу кишки, а стук детской кроватки в соседней комнате… «Мы собрали все страшилки, все истории о призраках, которые я когда-либо слышал, и запихнули их в сценарий». Эффект получился удивительный. «Астрал» (с бюджетом в полтора миллиона долларов!) собрал в прокате почти 100 миллионов. Стало ясно, что без сиквела не обойтись.

«Астрал: глава 2» идёт по той же дорожке, что была проложена его «предшественником». На «повестке дня» только самые известные приёмы, самые проверенные способы «пугания». Вот внезапно заиграло пианино, вот призрак отражается в зеркале, вот чьи-то шаги за спиной… Но у Джеймса Вана эти махровые штампы превращаются в нечто живое и интригующее. Шепоты, шорохи; тишина сменяется бурным всплеском эмоций… В результате рождается такая напряженная атмосфера, что даже перестаешь обращать внимание на тот факт, что фильм, в общем-то, не совсем идеален…

И главный прокол «Атрала: глава 2» – его сценарий. Слишком много несостыковок, «непоняток» (особенно для тех, кто не смотрел первую часть). Дело в том, что история семейства Ламбертов чересчур запутана и сбивчива. Вначале сын Джоша – Долтон (Тай Симпкинс) – попадает под власть демонов, и его душа теряется в Месте Дальностей, откуда не может выйти. Его отец (Патрик Уилсон) идет к нему на помощь, сын возвращается, но теперь уже сам Джош остается в плену, а в его теле поселяется душа матерого убийцы, который не может не убивать. И Джош (точнее, его нематериальная сущность) бродит по дому, стучится в окна, двери, пытаясь предупредить семью об опасности. Ну, а теперь прибавьте к этой запутанной ситуации еще кучу флешбэков (коих изобилие) и вы получите полное представление о той путанице, которая царит у зрителя в голове…. Иногда попросту невозможно понять, кто есть кто, и что он, собственно, здесь забыл…

В-общем, если говорить о сценарии, то здесь явный «перемудрёж». А вот все остальное – очень даже неплохо.
Смотреть фильм «Астрал: Глава 2» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали