Рецензия к фильму

6370

В плену у бездны

Постер Гравитация

Восторг и разочарование – две вещи несовместимые. Испытывать их одновременно – не получается в принципе. Но «Гравитация» делает невозможное. И когда смотришь этот фантастический (во всех смыслах!) аттракцион, оба эти чувства переплетаются внутри тебя в единое целое.

Ибо «Гравитация» прекрасна. Без преувеличения – перед нами самый красивый фильм о космосе за все время существования кино. (Впрочем, и за время существования космоса тоже). Но именно красивый… только. Технически совершенный и … и больше ничего. Поражающий глаз, но … но не воображение... Отчего возникает ощущение какой-то нелепицы, бессмысленности, что ли… И эта внутренняя пустота, спрятанная за шикарнейшей оболочкой, никак не дает покоя. И из зала выходишь с таким чувством, как будто тебя обманули. Как будто пообещали тебе билет в детство, а вместо этого просто-напросто отвезли в Диснейленд…

Не буду особо отвлекаться на содержание (его легко найти буквально на каждом шагу). Скажу только самое необходимое, что называется, «по долгу службы». Из-за технической неполадки на русском (!) спутнике разрушается американский космический шатл. Два астронавта (Райан Стоун (Сандра Буллок) и Мэтт Ковальски (Джордж Клуни)) остаются одни в открытом космосе. Связи с Землей нет, кислорода в баллонах тоже. Единственное спасение – постараться добраться до какой-нибудь космической станции (до Китайской или до МКС), где должна быть спасательная капсула. И на ней спуститься на Землю. Но… (позвольте процитировать пресс-релиз) «бездна не желает расставаться со своими жертвами так легко»…

Дальнейший пересказ фильма занял бы всего пару строк. И в этом вся болезнь современного Голливуда: визуальное властно доминирует над содержанием (про философские глубины я и не говорю!). Увлекшись картинкой, фантастическими эффектами, авторы как-то ненароком позабыли написать сценарий. (Или просто сил не хватило?) В итоге «Гравитация» начинает вести себя как рядовая цирковая лошадь: она все время ходит по кругу. Одна и та же сюжетная схема повторяется несколько раз: катастрофа, попытка добраться до корабля, катастрофа, попытка удрать с корабля, катастрофа, попытка попасть на корабль и т.д. Вариации несущественны. (Кстати, заметила интересную особенность: как только Сандра Буллок оказывается возле какого-нибудь рукотворного космического объекта, тот обречен. Просто роковая женщина, да и только).

Что же касается технической стороны вопроса, то тут Альфонсо Куарон (режиссер «Гравитации») одерживает настоящий триумф. Фильм почти полностью нарисован на компьютере (внутреннее «убранство» станций, скафандры астронавтов и т.д.). Невесомость, кстати, тоже «дело рук человеческих». Был построен специальный аппарат – конструкция из 12 тросов, которые поддерживали актера, чтобы возникала иллюзия парения в воздухе. И при всем при том, бюджет у картины не так уж велик – всего-то 80 млн $...(Для сравнения, «Одинокий рейнджер» – 215 млн). Эх, такие бы технологии да во времена Андрея Тарковского… Представляете, каким бы мог получиться «Солярис»?!..
Смотреть трейлер фильма «Гравитация» на русском онлайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Васюня (гость) 95.32.208.128
12 января 2014 | 04:57
100 млн бюджет чтобы заявить про Русскую водку?..

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали