Рецензия к фильму

1951

Пипец как банально!

Постер Пипец 2

Пипец и Убивашка вернулись на большой экран в фильме "Пипец 2". Теперь ещё больше крови, сквернословия, рефлексии о роли подростков в одиноком мире и, как ни печально, ещё меньше смысла. Фактически это та же история о подростках, решивших стать супергероями. История, которая на экране могла стать не более, чем уморительной комедией, но замахнулась на нечто большее и прогнозируемо превратилась в фарс. Комикс Марка Миллара "Kick-Ass" был прекрасно выполненным графическим преданием о том, что будь ты хоть супергерой в мире своих фантазий, они - эти фантазии - не заменят реальной жизни, в которой одиночки чаще всего обречены на насмешки окружающих. Дельная мысль, прописная истина, приправленная литрами крови. Воплотить подобное на экране практически невозможно, но Мэттью Вон, сняв "Пипец", сумел представить картину, неплохо сочетающую в себе "гиковский" юмор, чёрную иронию, элементы боевика и супергеройского кино. Успех основывался на новом подходе: заставить детей в кадре отчаянно ругаться, избивая при этом злодеев. В общем, играть во взрослых - получилась эдакая пародия популярную индустрию комиксов. Разумеется, не обошлось и без сильных ролей Николаса Кейджа и очень талантливой Хлои Грейс Морец, сыгравшей его экранную дочь.

В сиквеле Мэттью Вон выступает лишь в роли продюссера, а в режиссёрское кресло сел Джефф Уодлоу ("Никогда не сдавайся"), у которого получился совершенно эксцентричный боевик о детях, совершенно потерявших чувство реальности. Всякие границы полностью стираются, пародия становится настолько "пародийной", что уже не смешно. Нет, забавные шутки в фильме "Пипец 2" остались, но это уже не тонкий юмор, а гомерический смех. Бессмысленный и беспощадный. И - да - это всё уже не ново, фильм не удивляет. Пипец и Убивашка решают свои проблемы в реальной жизни, а по ночам борятся со злом, присоединившись к некой лиге "Справедливость forever". Хорошим парням противостоит целая банда моральных уродов во главе с жалким "мазафакером" (Кристофер Минц-Плассе), который в костюме мазохиста - профессионала ну никак не достоин звания главного злодея даже детского утренника. Ситуацию спасают его колоритные подручные. В частности, накачанная экс-шпионка КГБ в исполнении Ольги Куркулиной. Большим плюсом картины стало приглашение постаревшего, но всё ещё очень харизматичного Джима Керри. Но лёгкий диссонанс всё равно ощущается: создателям фильма было бы лучше определиться, что именно они снимают: динамичный боевик, высмеивающий комиксы, или мелодраму о взрослении нескольких фриков.
Смотреть трейлер фильма «Пипец 2» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали