Рецензия к фильму

1679

Унесённые волной

Постер Убойные серферы

"Убойные серферы" - настоящий прорыв в документальном кино вроде картин о телескопе "Хаббл" или о мире подводных глубин, сделанных специально для просмотра в кинотеатрах с IMAX. Фильм, переворачивающий представление о жанре с ног на голову; картина, вполне актуальная и в качестве развлекательного кино. История о смысле жизни двух очаровательных фриков, считающих своим долгом бросать вызов стихии. Причём не один раз, а день за днём. С чем парни не без удовольствия делятся.

Каким мы представляем себе серфинг? Высокие, загорелые парни "с вермишелью на голове" скользят на дорогущих досках по невысоким, закрученным волнам, делая перерывы для флиртов с девушками и отдыха на лучших пляжах мира. Это представление сложилось не в последнюю очередь благодаря голливудскому героическому кинопрому. Нам показывают то, что мы хотим смотреть. Можно вспомнить слова Чарли Харпера: "Если бы для модных журналов позировали бы не модели, а обычные женщины, эти обычные женщины были бы единственными покупателями модных журналов". Нет, закадычные друзья Росс Кларк-Джонс и Том Кэрролл далеки от общепринятых канонов красоты, как и от представлений широких масс о серферах. Немолодые - обоим под пятьдесят, женатые на своём хобби (один из них даже не стремится видеться со своим взрослым сыном), с маниакальным блеском в глазах - эти мужчины, сделавшие себе имена в серфинге ещё в восьмидесятых, проводят свою жизнь в специальных комбинезонах среди волн, которые у обычного человека могут вызвать приступ паники. Заручившись помощью культового метеоролога, они ищут гигантские волны по всему миру: от родной Австралии до Японии и побережья Африки. Этот фильм мог появиться ещё двадцать пять лет назад, но тогда технологии и близко не шагнули настолько далеко. Сейчас же только на стереоскопический эффект было потрачено около шести миллионов долларов, и это 3-D осуществлено лучше, чем во многих кассовых блокбастерах. Миниатюрные камеры, которые серферы могут приладить к любой детали своей экипировки, позволяют проследовать за ними буквально "в пучину морскую" - ощущения незабываемые даже для зрителя, а уж о том, что переживают герои картины "Убойные серферы", можно только догадываться. Это ни капли не похоже на рефлексию "На гребне волны"; это скорее "Идеальный шторм", но без "соплей" о несправедливости Судьбы и со счастливым концом. Если волна, то высотой в многоэтажку; если идти в океан, то на десятки километров от берега; если вставать на доску, то в том числе и при нулевой температуре. Если адреналин, то в лошадиных дозах. Если страсть - то одна и на всю жизнь.
Смотреть трейлер фильма «Убойные серферы» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали