Рецензия к фильму

2032

Взгляд в бездну

Постер Камилла Клодель, 1915

Брюно Дюмон относится как раз к тем кинодеятелям, которые "широко известны в узких кругах". Известен он своим трепетным отношением к европейской глубинке и любовью к преломлениям человеческих судеб на экране; фильмы Дюмона очень часто переполнены сценами насилия и секса. Такое кино годиться на то, чтобы собирать призы на кинофестивалях и вызывать восторженную дрожь у синефилов-фриков, но для обычного зрителя просмотр подобных фильмов может обернуться лёгким стрессом. "Камилла Клодель, 1915" - совершенно иная история; Брюно Дюмон ушёл от физического насилия к нравственному, создав короткий очерк из жизни мученицы от французской культуры начала прошлого века. Камилла Клодель по-своему уникальна: будучи сначала ученицей, а потом и любовницей Огюста Родена, она умудрилась впасть в немилость у мастера, заподозрившего, что талант девушки гораздо более ярко выражен, чем допустимо для мужского эго. Камилле пришлось сделать аборт (возможно, это лишь художественный вымысел, подтверждений этому факту нет), что и сыграло в её судьбе роковую роль. Клодель постепенно сошла с ума, брошенная Роденом и уверенная в том, что Мэтр жаждет её отравить. Последние тридцать лет жизни Камилла провела с диагнозом "шизофрения" в "жёлтом доме" близ Авиньона.

Что характерно, на фоне остальных обитательниц лечебницы Камилла казалась - речь идёт о фильме Дюмона - вполне адекватны человеком. Да, готовила себе сама и старалась дистанцироваться от навязчивых и шумных соседей, но в остальном-то совершенно обычная несчастная женщина с осунувшимся, некогда невообразимо прекрасным лицом Жюльет Бинош. На момент действия фильма Клодель вынужденно "отдыхает" уже два года и больше всего на свете ждёт визита своего не в меру религиозного брата, который в итоге откажется забрать сестру из больницы несмотря на рекомендации врачей, выписав ей пожизненный приговор. Камилла принимает это безропотно и покорно, подводя черту своей ненормальной жизни загадочной улыбкой всё тех же постаревших тонких губ Бинош. Признаться, вся эта рефлексия не нашла бы и малейшего отклика, если бы не была основана на реальных событиях - ну мало ли несчастных людей в мире? Помнится, в фильме "Камилла Клодель" 1988-го года были нешуточные шекспировские страсти, отношения двух могучих характером и Жерар Депардье с Изабель Аджани в главных ролях; у Дюпона же зрителю в душу смотрит одинокая старая женщина. Смотрит, и не вызывает сочувствия.
Смотреть трейлер фильма «Камилла Клодель, 1915» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали