Рецензия к фильму

1891

Бег вопреки

Постер Марафон

Если постараться абстрагироваться от фильма "О чем молчат девушки", то Карена Оганесяна можно смело считать одним из самых талантливых молодых российских режиссёров. Дебютировав в 2006 году с фильмом "Я остаюсь", Оганесян поддержал высокую планку картинками "Домовой", "Пять невест", а также одной из новелл в альманахе "Мамы". Его новая работа "Марафон" не получила серьёзной рекламной кампании, а жаль, ведь фильм получился весьма удачным.

Немногочисленные кинотеатры, решившие всё-таки показать "Марафон" широкой публике, позиционируют фильм как комедию. Только вот это не комедия, а трагикомедия – а это две большие разницы. При желании "Марафон" можно смело принять за драму, проблем-то в ней хватает побольше, чем беззаботных улыбок. Главный герой, Толик (Михаил Пореченков), вряд ли может найти хоть что-то радостное в своей серой жизни. Бывший спортсмен-неудачник подрабатывает спасателем, зарабатывая сущие копейки. Жена с дочкой ушла к другому, так что попытаться утопиться – вполне себе объяснимый поступок. Но даже с этим у Толика возникла проблема. Его спасает бойкая пенсионерка Анна Ильинична (Екатерина Васильева), которая напротив хочет жить, а не доживать в доме престарелых. Увидев брошюру об американском марафоне, в котором участвуют те, кому за 70, и Анна Ильинична решила принять в нём участие. Только одна беда – тренера нет. И Толик тут удачно под руку подвернулся…

Комичная история выполнена на фоне контраста. И неслучайно в трейлере так отчётливо показывается где белое, а где чёрное. Оганесяну удалось великолепно передать то чувство гнетущей безысходности и невероятное ощущение надежды. Два полюса человеческой души, столь отличающихся друг от друга.

Стоит отметить и великолепную актёрскую игру. И не только главных героев в исполнении Пореченкова и Васильевой, но и эпизодические роли Юлии Пересильд, Анатолия Белого и Анны Михалковой.

Грустное это кино, грустное. Не комедия это…
Смотреть фильм «Марафон» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали