Рецензия к фильму

3565

Грузинский беспредел

Постер Беспредел (2013)

Фильм, основанный на реальных событиях, всегда интереснее смотреть, если история притягивает своей загадочностью. Примерно такая же ситуация должна была произойти с картиной «Беспредел» Арчила Кавтарадзе. Грузинский режиссёр взялся за работу после непростого для себя времени – шести месяцев проведённых в тюрьме. Как рассказал на пресс-конференции сам Кавтарадзе, он снимал фильм ради одной простой цели – привлечь внимание мировой общественности к ситуации в своей стране. Не трудно догадаться, что речь в фильме идёт о беспределе, царившем не только в тюрьмах, но и в больницах Грузии.

Главный герой картины после автомобильной аварии попадает в тюрьму, где начинает знакомиться с системой: каждую неделю у него меняются адвокаты, формально рассказывающие ему о ближайших перспективах, практически каждый день надзиратель с компанией единомышленников зверствует над заключёнными в камере, находя различные предлоги, чтобы совершать акты насилия. Параллельно с эти в больнице, куда попали пострадавшие в аварии, происходят не менее страшные вещи: сама больница больше напоминает лагерь беженцев, а врачи, работающие в таком важно заведении, интересуются лишь личными проблемами, считая больных расходным материалом. Во всех этих картинках очень много страшного и безысходного, в которое не так просто поверить. Но самое тяжёлое - это эпизоды, в которых священник благославляет больных, он ходит по больнице формально, также формально, как утром молится надзиратель и все сотрудники тюрьмы. Подобные всплески в фильме выбивают из колеи, но при этом порождают очень много вопросов, оставленных без единого ответа. Да, в семье никогда не бывает без урода, но история Кавтарадзе больше напоминает политический проект, нежели откровение автора. Как заявил сам режиссёр, фильм снимался в условиях строжайшей секретности, а большинство людей, снявшихся в картине, являются обычными людьми. При этом автор не захотел рассказать историю своей жизни, отметив, что это никак не относится к конкретной работе. «Я не стал не стал драматизировать в «Беспределе», поскольку истинная ситуация на порядок страшнее существующего», - поделился своим мнением режиссёр. Комментарии тут излишни.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали