Рецензия к фильму

5187

Тихие волны

Постер Портовые ребята

В 2011 году фильм Альберто Мораиса получил сразу два приз на Московском Международном кинофестивале: главную награду и «Серебряного Георгия» за лучшее исполнение мужской роли. В этом году испанский режиссер вновь решил отправить свою работу на московский смотр, но едва ли картина «Портовые ребята» сможет претендовать на какие-либо призы.

Сама идея фильма заслуживает аплодисментов, поскольку всё гениальное должно быть простым. Демонстрация особенностей жизни через оценку людей различных возрастных групп в любое время будет выигрышным шагом. Маленький мальчик, желающий помочь исполнить последнюю волю деда, отправляется с друзьями в другой город, чтобы отнести на могилу дедушкиного сослуживца куртку. На пути у ребят не просто большая и тяжёлая дорога, а многочисленные встречи с людьми. Точно в таком же ключе работал Мораис и в своём первом фильме, проводя по этой тернистой тропинке своего пожилого персонажа. В этот раз идея, если закрыть глаза на возраст, ничем не отличается от мыслей двухгодичной давности. Как и в «Волнах» режиссёр косвенно возвращается к теме гражданской войны в Испании, но на этот раз его посыл едва уловим. Другое дело, что в «Портовых ребятах» это получилось несколько пресно, странно и даже чрезмерно просто, чем этого бы хотелось зрителю. Режиссёр лишь намекнул на проблемы и их первопричины, показав все тревожные нотки в отношениях между ребятами и взрослыми. Идеи, рассказанные в «Волнах» мирно перекочевали в «Ребят», но на этот раз в распоряжении автора не было сильного персонажа, способного вытянуть фильм. К сожалению, одной идеи всеобщего безразличия очень мало, эха времён Франко и вовсе скорее надуманно, чем существует, а отсутствие актёрского опыта у главного героя лишь усугубляют общее впечатление.

Не часто приходится говорить про это, но смотреть «Портовых ребят» элементарно скучно. Картина снята больше для галочки, а сам режиссёр переоценил себя после первого серьёзного успеха. Остаётся лишь надеяться, что в следующем проекте Альберто сумеет отойти от робких и монотонных зарисовок и подарит зрителям самое важное – эмоции.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали