Рецензия к фильму

7602

Кризис жанра

Постер Даже не мечтай

"Экзамен для двоих" - типичная мелодрама с комедийным уклоном, жанр в недавнем прошлом весьма популярный, но значительно сдавший свои позиции под набором ошалевших многомиллионных блокбастеров с красочными спецэффектами. Сейчас соперничать со зрелищностью может только безостановочный юмор, но никак не наполовину камерная, а на вторую половину "диванная" мелодрама. Спрос на такое кино неудержимо падает, а вместе с тем падает и качество мелодрам. Поэтому не вполне понятно, что двигало режиссёром Полом Вайцем, сделавшем себе имя совершенно на другом кино - речь о комедиях вроде "Американского пирога". Разве что сюжет его новой картины подразумевает что-то новое, а вот сюжетные линии избиты и узнаваемы с первой реплики.

В центре сюжета - Полли Нельсон, роль которую исполнила флегматичная Тина Фей, известная главным образом по телесериалу "Студия 30". Полли работает в приёмной комиссии Принстонского Университета (Нью-Джерси), иными словами, вершит судьбы тысяч студентов, отбирая только самых способных. Именно в этом она действительно хороша, а вот остальная жизнь, и в особенности личная, терпит крушение. По всем фронтам. Любовник Полли готов сбежать со своей любовницей (парадокс, но моветон), Полли разочаровывается в любви настолько, что никак не может решиться дать шанс всему такому идеальному из себя профессору-интеллектуалу (ветеран жанра Пол Радд). Закупоренная на десятилетия сексуальная энергия Полли готова бить через край, но героиня внезапно узнаёт о том, что у неё, оказывается, есть сын. Настоящий двоечник, что является дополнительной причиной для стресса несчастной Полли. В итоге ей приходится значительно пересмотреть свои взгляды на жизнь и заново научиться доверять близким, впускать людей в свою жизнь. Поучительный момент довольно прост.

Сюжет закручивается, но всё равно напоминает провинциальный цирк, а не драму высокого уровня. "Экзамен для двоих" становится своеобразной пыткой для искушённого зрителя: дело не спасает даже Майкл Шин, представший в привычной роли самодовольного кретина, и отчаянно сквернословящая Лили Томлин. Ну, а Тина Фей гораздо убедительнее смотрелась в телевизионном формате, в большом метре ей пока не удаётся найти себя. Ситуацию усугубляет ещё и то, что фильмов подобного жанра сейчас практически нет. Но повод ли это соглашаться на не вполне качественный продукт?
Смотреть фильм «Экзамен для двоих» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали