Рецензия к фильму

2941

Десять заповедей Нокса или двадцать правил Стивена Ван Дайна?

Постер Другая жизнь Ришара Кемпа

Жерминаль Альваре в своём первом полном метре решил громко заявить о себе, поломав все существующие стереотипы. Режиссёр взял довольно популярную тему путешествий во времени, наложил на этот фон детективную историю и украсил всё любовным эхом, сделав весьма привлекательный и интересный фильм.

Детектив Ришар Кемп (Жан-Юг Англад) неожиданно столкнулся с возвращением серийного маньяка, творившего бесчинства в 1989 году. После непродолжительного расследования сыщик получает удар по голове, падает в воду и оказывается в конце восьмидесятых, за несколько дней до первого преступления. Казалось бы, что нет ничего проще, чем найти первую жертву раньше убийцы-психопата, но в прошлом у Ришара есть враг пострашнее маньяка – это он сам, его молодая и дерзкая сущность.

Режиссёр фильма изначально задумал снять историю про путешествие во времени, но в несколько ином жанре. Ришар Кемп мог стать по профессии архитектором, здание которого разрушилось в современные дни. Только с трудом верится в то, что разрушение дома могло понравиться зрителям больше, чем прекрасно сделанная детективная история. Шансы на удачный старт в большом кино удвоились после приглашения на главные роли Жан-Юга Англада и Мелани Тьерри. Англад, блиставший ещё в далёкие восьмидесятые, с лёгкостью сыграл сразу две версии Кемпа. У Мелани же получилось вжиться в образ психолога, сексуальная актриса не менее эффективно перенеслась в конец восьмидесятых, очаровав публику своей изящной игрой. Дуэт сложился, хотя разница в возрасте, а что наиболее важно – в опыте, весьма существенна. Казалось, что на этом можно было бы закончить, но Жерминаль Альваре не захотел пускать в плавание фильм, похожий на все остальные. Да, желание оставить след в истории присуще практически всем режиссёрам и Альваре не стал исключением, сделав несколько отступлений от золотых правил Нокса и Стивена Ван Дайна. Самая важная находка – это полное безразличие к образу маньяка, режиссёр вынес предысторию не просто за скобки, он убрал все намёки за пределы фильма, лишив зрителя дуэли между двумя умами. Отказался Альваре и от долгого описательного процесса знакомства детектива с процессом перемещения во времени. Решение, на мой взгляд, весьма интересное. Зачем зрителю каждый раз растолковывать будничные истины, куда рациональнее потратить это время на динамику, отказавшись от статичных минут, связанных с переживаниями и поиском несуществующего. Трудно сказать, какая судьба ждёт режиссёра в дальнейшем, но первую его работу точно нельзя считать комом. Такие фильмы обязательно придутся по вкусу современным зрителям. Помните, что детектив – это не всегда погоня, стрельба и яркое описание душегуба – ломать стереотипы надо уметь.


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Олеся (гость) 83.69.181.95
22 июня 2013 | 18:15
вчера была на показе этого фильма...очень надеюсь.., что ...он попадет в мировой прокат)))))

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали