Рецензия к фильму

2616

Истинное наслаждение

Постер Наслаждение (2013)

Фильм Гарета Джонса «Наслаждение» попал в основную конкурсную программу 35-го Московского Международного кинофестиваля одним из последних, но уже сейчас можно сказать, что рядовым он не станет. Нет, дело вовсе не в том, что в картине отчётливо виден русский след, поскольку с экрана нам упорно пытаются донести о военных преступлениях в Чечне, подобные картины интересны своей стилистикой. Вы можете представить театральную постановку, записанную на видеоплёнку? Если с воображением не так всё просто, то посмотреть «Наслаждение» определённо стоит. В синопсисе картины был чёткий посыл: от фильма стоит ожидать как максимум эротическую драму, - но едва ли кто догадывался, что речь в работе Гарета Джонса пойдёт о страшных событиях, происходящих в военных точках. В «Наслаждении» нет никаких конкретных описаний событий, за весь фильм не будет произнесено ни единого имени, речь пойдёт о жизни после войны.

Едва ли кто может представить себя фоторепортёром в горячей точке. Подобного не пожелаешь и врагу, поскольку профессия не просто опасна, она калечит самое ценное – память. С такой проблемой столкнулась героиня Жанны Балибар, оказавшейся в мирное время со скелетами прошлого в своей голове. Невинно убиенные люди, взрывы снарядов, летающие самолёты – всё это оживает на фотографиях, которые Эхо (Балибар) считает мертвым искусством. Женщина уже не может просто так оставить фотоаппарат ни на секунду, она снимает всё вокруг себя, пытаясь найти ответы на незаданные вопросы. Эхо давно находится в глубочайшей депрессии, из которой, как ей кажется, нет выхода, но вся её жизнь меняется в тот момент, когда она влюбляется в сына своего любовника. Полюбить в мирное время – это совершенно иное чувство, способное вытащить человека из глубин душевного расстройства. Гарет Джонс умело проводит главную героиню через пресловутые семь кругов ада, давая зрителю самому разобраться в прошлом и настоящем. Но получается это с трудом из-за переизбытка театральности в действии Жанны Балибар. Актриса, имеющая за плечами огромный опыт, мечется между двух огней. Она пытается следовать сценарию, демонстрировать страх и переживания женщины с психологической травмой, а параллельно с этим – показывать характер и выдержку. Подобные метания сыграли злую шутку, поскольку актрисе сложно поверить. Только когда зритель не может отличить игру от реальности, рождается настоящее фестивальное кино, только чувствуя боль и страх в глазах главных героев, невольно становишься одним из сострадающих. К сожалению, второй фильм из трилогии Гарета Джонса не произвёл должного впечатления из-за попытки объять необъятное. Куда важнее было показать не то, где происходили события, а то, к чему они привели. Полнота ощущений появляется лишь в тех случаях, когда театр и кино находятся на почтительном расстоянии, ведь никто не добавляет десерт в компот.
Смотреть трейлер фильма «Наслаждение (2013)» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали