Рецензия к фильму

3003

"Железный человек", который должен стать последним

Постер Железный человек 3

В мае на экраны российских кинотеатров вышла картина "Железный человек 3". Пожалуй, в последние годы именно фильмы про этого супергероя стали лучшими в категории хироу-муви. Да и "Мстители", где не обошлось без Тони Старка, добавили ему фанатов. Так что фильм "Железный человек 3" ждали с особым нетерпением.

Однако, откровенно говоря, фильм разочаровал. Возможно, это связано с заменой режиссёра. Если над первыми двумя картинами работал Джон Фавро, то теперь главным стал Шейн Блэк. И с этой перестановкой как-то ушла вся прелесть героя Роберта Дауни мл.. Тони Старк оказывается в депрессии и еще страдает паническими атаками. Он уже не выглядит тем мачо, кем был ранее. И сразу все стало иначе.

Сюжет тоже не блещет. Над США нависла угроза в лице террориста Мандарина (Бен Кингсли). Правда, настоящий враг Тони Старка – Олдрич Киллиан (Гай Пирс), учёный, который изобрёл инъекцию, позволяющую телу регенерироваться. Однако у нее есть один побочный эффект - человек может взорваться. При этом самим Киллианом похоже движет лишь обида, что в свое время Тони Старк не проявил к нему должного уважения и предпочел провести время новогодней ночи в компании девушки, а не в беседе на научные темы.

Мало того, что враг у Старка бледноват, так и вообще картине не хватает фишек, характерных для кино про супергероев. Взрывов, погонь, интересных технических задумок, драк – всё то, чего ждут зрители, в подобных фильмах представлено скудно. А каких-то странных поворотов сюжета, наоборот, с избытком. После окончания фильма, например, так и непонятно, как Старк сумел победить эту чудо-инъекцию. Почему после некоторых его выстрелов Киллиан и его армия регенерируется, а после других – нет. Да и откровенно странно, что в Старка силы победить угрозу для страны вдохнул маленький мальчик.

Не хватает картине и привычной комедийной составляющей. Удачные шутки фильма можно пересчитать по пальцам одной руки. Зато Шейн Блэк решил добавить какие-то философские подтексты. Но выглядит это глупо и совсем неуместно.

Наверное, если бы не игра Роберта Дауни мл., то смотреть было бы вообще нечего. Он держится на своем уровне, захватывает зрителя, не позволяя тому уйти из зала задолго до финальных титров. Исходя из концовки картины, кажется, что нынешний "Железный человек 3" станет последним. И, честно говоря, остается надеяться, что так оно и будет.
Смотреть трейлер фильма «Железный человек 3» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали