Китайская Маша и её странные друзья

Постер Приключения Маши в Стране Чудес

Начнём с того, что мультфильм "Приключения Маши в Стране Чудес" не является творением российского кинематографа и никак не относится к довольно успешной анимации "Маша и медведь". Более того, "Маша" появилась в этом мультфильме лишь благодаря российским прокатчикам, ибо в оригинале картина китайского производства называется "Юго и Лала", но едва ли это название стоило оставлять для российского рынка. А "Маша" - привычное для нашего слуха имя, да и уже довольно прочно ассоциируется с мультипликацией. Но эта маленькая хитрость - единственное, что действительно удалось создателям и прокатчиком мультфильма вместе взятым. Ибо смотреть сие творение - настоящая пытка.

В этом случае очень уместно вспомнить "заезженную" фразу Джозефа Редьярда Киплинга о том, что "Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут". Вот действительно, в некоторых случаях западному зрителю (да и восточному тоже) очень сложно понять азиатский кинематограф с его запутанной мифологией и невнятной мотивацией многочисленных главных героев. "Приключения Маши в Стране Чудес" описывает похождения девочки в странном мире, наполненном говорящими друзьями-животными (это ещё можно понять), мифическими существами и парочкой настоящих монстров. Непросто понять и то, зачем девочке необходимо попасть с странный рай для животных. Остаётся лишь надеяться, что китайские дети в курсе происходящего, ведь анимационная картина ориентирована прежде всего на них. Прошлым летом в Китае был настоящий бум мультипликации: на большой экран вышла целая дюжина мультфильмов, которым даже не помешала конкуренция со стороны традиционных летних голливудских блокбастеров. За первый уикенд "Приключения Маши в Стране Чудес" заработали более полутора миллионов евро, что для Китая является прекрасным показателем. К сожалению (а может и к счастью), в России этот мультфильм можно воспринимать лишь в качестве экзотического знакомства с китайской культурой. Если к японскому аниме, например, российский зритель уже привык и даже научился неплохо разбираться в этом жанре, то китайская анимация для большинства из нас является чем-то из ряда вон. Если дети ещё могут получить удовольствие от этого мультфильма, даже не особо понимая, что именно происходит на экране, то родителей ждут не самые простые полтора часа жизни. Основной лейтмотив, впрочем, можно понять без особых подсказок: дружба (в данном случае - дружба загадочной девочки и её полутигра-полульва) и охрана окружающей среды. В принципе, можно узреть и влияние анимации американских студий "Пиксар" и "Дримворкс анимэйшн", вот только более интересным от этого происходящее на экране не становится. Зато просмотр мультфильма зарождает желание пересмотреть отечественную анимацию, благо, она гораздо более приятна и понятна.
Смотреть фильм «Приключения Маши в Стране Чудес» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали