Рецензия к фильму

2706

Гениальное сложно

Постер Измеряя мир

"Измеряя мир" - картина о двух великих немцах, посвятивших свою жизнь науке. Барон Александр фон Гумбольдт - аристократ, которого ждало обеспеченное, спокойное и скучное будущее в высшем свете Германии XVIII-XIX веков. Крестник Фридриха Вильгельма II, ставший знаменитым на весь мир путешественником и учёным, чьи работы называют "энциклопедией естествознания". Объездил всю Америку, в преклонном возрасте по приглашению Николая I побывал в России, до самой смерти (учёный прожил почти девяносто лет) не терял живости ума, активности и интереса к окружающему миру). Карлу Гауссу при рождении повезло меньше, он родился в типичной рабочей семье, и лишь благодаря своему преподавателю, разглядевшему в мальчике гения, получил возможность получить прекрасное образование, ставшее своеобразной путёвкой в жизнь. Гаусса называют "Королём математики", он был и механиком, и астрономом, и физиком. При этом не замыкался на науке, как многие "кабинетные" учёные; пусть Гауссу и не довелось попутешествовать, он оставил после себя шестерых детей и добрую память, как о человеке огромного интеллекта, обладающего, помимо всего прочего, прекрасным чувством юмора. Кстати, уже в преклонном возрасте выучил русский язык с целью лучше ознакомиться с трудами Лобачевского. И фон Гумбольт, и Гаусс - элита науки - были настоящими первопроходцами в своей деятельности, будь то исследования географии дальних земель или открытие формул, не известных миру ранее. Измеряя мир удобными им способами, эти учёные его раз и навсегда изменили. Правильно ведь говорят: хочешь изменить мир - начни с себя.

За фильмом "Измеряя мир" стоят ещё несколько знаковых для Германии фамилий. Дэниэл Кельманн, перу которого принадлежит книга, легшая в основу сценария фильма, получил престижную премию Томаса Манна в довольно молодом возрасте, его романы занимают верхние позиции в рейтингах, о них долго говорят, обсуждая уникальный литературный стиль и то, насколько автор переплетает вымысел, повседневность, исторические соответствия и увлекательную историю. Детлев Бук, доселе работавший над психологическими драмами, снял свою новую ленту чуть больше, чем за месяц, умудрившись не только не растерять магии Кельманна (и Бук, и Кельманн появились в фильме в эпизодических ролях), но и обогатить и без того прекрасное произведение. Режиссёр органично чередует на экране события жизни двух учёных, переход от путешествий к скромному немецкому быту, от географических открытий к формулам и обратно, включая и финальное преломление исторических величин, которые могли так никогда и не встретиться. О игре актёров в данном случае лучше не говорить, а просто перейти к просмотру фильма, в котором практически нет слабых мест. За исключением, пожалуй, того факта, что оно рассчитано не на широкую аудиторию.
Смотреть трейлер фильма «Измеряя мир» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали