Рецензия к фильму

4200

Совсем не страшная "Мама"

Постер Мама (2013)

Конечно, это неправильно, однако от новых проектов Гильермо дель Торо обычно ожидаешь чего-то нового, захватывающего, созданного в его особенном стиле. Даже несмотря на то, что над фильмом "Мама" дель Торо работал в качестве продюсера, а не режиссёра, его фамилия на афише, как никак, обязывает.

Вот только сам фильм ожидания не оправдывает. "Мама" - это сплошной набор присущих триллерам клише. Главный монстр – некое инфернальное длинноволосое худощавое существо женского пола; главные герои – совершенно обычная молодая пара, которые приглядывают за двумя прелестными девчушками, пугающими своим странным поведением. А ещё есть психиатр, ведущий собственное расследование. В общем, всё это уже было и не раз в подобных картинах.

Зато привлекает внимание завязка. Фильм начинается с того, что герои мчится на автомобиле в неизвестном направлении с двумя маленькими дочерьми. От кого они бегут, куда едут и зачем – на эти вопросы создатели так и не ответили, а может, и не придумали, как ответить.

Остаётся не до конца раскрытой и личность этой самой "мамы": не понятно, откуда она взялась и почему преследует девочек. Мотивы поступков остальных персонажей также абсолютно непонятны.

Вероятно, все эти вопросы оставили для того, чтобы было, о чём порассуждать. Всё равно сильной идеи в фильме не прослеживается. Однако чем больше пытаешься анализировать происходящее, тем меньше обнаруживаешь во всём этом хоть какой-то смысл.

Кстати, главную задачу всех ужастиков – испугать зрителя – можно считать невыполненной. Для того чтобы быть страшным, фильм слишком предсказуем, а непонятными привидениями, преследующими детей, в наше время вряд ли кого-то удивишь. В целом "Мама" оставляет впечатление недоделанного фильма: сюжет не продуман, сценарий не прописан, режиссура, актёрская игра, операторская работа, спецэффекты не плохи, но и восторгов не вызывают. Весь фильм – это просто достаточно хорошо сделанная работа. Но что она в себе несёт и кому она нужна? Вот такая получилась у дель Торо "Мама" - бессмысленная, но всё-таки беспощадная.
Смотреть трейлер фильма «Мама (2013)» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали