Рецензия к фильму

2408

Ты да я, да мы с тобой

Постер Ты и я (2012)

Чем старше становится Маэстро Бернардо Бертолуччи, тем быстрее молодеют герои его фильмов. Борцы с римскими кардиналами уже давно могли бы смотреть на режиссёра косо, вот только любому синефилу понятно, что для Бертолуччи многое условно, и всё уменьшающийся возраст героев его картин позволяет убрать из хронометража лишнюю часть ненужных аллюзий, сложных ходов и причинно-следственных связей. На этот раз у Бертолуччи всё предельно упрощено и сужено до ограниченного пространства главного героя. А вот герои у режиссёра всё ещё, скажем так, обременены богатым внутренним миром.

Главных героев в фильме "Ты и я (2012)", как несложно догадаться из названия, ровно два. Четырнадцатилетний Лоренцо несмотря на свой юный возраст буквально коллекционирует странности, главной из которых является агорафобия. Парень сбегает от возможности стать участником школьной поездки, бессмысленной и беспощадной к фрика, в небольшой сарайчик, где так легко и уютно укрываться от личных проблем. Типичный интроверт, Лоренцо с удовольствием читает самому себе вслух, разговаривает с муравьями и, в общем, обещает вырасти в опасного социопата. Но неожиданно желаемое одиночество парня прерывается, когда его мирок, рассчитанный на одного, оказывается под угрозой из-за неожиданного вторжения Оливии. Более старшая девушка сходу устанавливает правила поведения в их выросшей ровно на одного человека компании, благо, в напористости и подростковом задоре ей не откажешь. Между ребятами устанавливается какая-то сверхестественная связь, не имеющая практически ничего общего с сексуальностью. Благо, Бертолуччи постоянно балансирует на грани, но то, что связывает двух, по сути, ещё детей, оказывается гораздо крепче. Характерная для оставшихся наедине друг с другом подростков интимная чувственность и жажда общения с новообретённой родственной душой помогает ребятам избавить друг друга от комплексов и фобий. У Оливии оказываются свои скелеты в шкафу, и её проблему не так уж просто решить. При этом игра молодых Якопо Ольмо Антинори и пронзительно-неистовой Теа Фалько заставляет ни на минуту усомниться в искренности начинающих лицедеев, в которых совершенно нет фальши. И, разумеется, не обошлось без некоей тайны, связавшей обоих подростков. Бернардо Бертолуччи разочаровал лишь концовкой, ставшей абсолютно предсказуемой и несколько унылой. Казалось, психологизм с развитием сюжета только нарастал, но "Ты и я (2012)" на деле оказался забавным исследованием, ни разу за весь просмотр не вызвавшим никакого негатива.
Смотреть фильм «Ты и я (2012)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали