Рецензия к фильму

2672

Прирождённые туристы

Постер Любовь на колесах

Бен Уитли в двух своих предыдущих работах уже успел зарекомендовать себя мастером британской хоррор-драмы. "Раз! Два! Три! Умри!" - третья картина режиссёра (как это часто бывает, название переведено отвратительно - в оригинальном варианте лента называется "Туристы"). Говорят, наименее страшная, но это зависит от того, с какой стороны посмотреть. Зато почти все критики сходятся во мнении, что ироничная манера повествования и склонность к аллюзиям и цитированию Уитли не изменили. Историю он в очередной раз выбрал прекрасную. Два неудачника средних лет Тина (Элис Лоу) и Крис (Стив Орам) находят друг друга. Он - внешне забавный бородач, мечтающий об идиллическом счастье, она - несколько нервная, стремящаяся к самостоятельности дама, живущая с деспотичной и потерявшей ощущение реальности мамашей. Они по-английски скучны и чопорны, но одиноки, а одиночества, как известно, притягиваются.

Крис увозит Тину на своём фургончике в живописное путешествие по северу Англии. В программе - посещение средневекового аббатства, осмотр римского акведука, музей карандашей, музей трамваем, угольные пещеры, провинциальные пабы - в общем, отличная программа, я бы и сам так попутешествовал. Постепенно оказывается, что мышление у путешественников совсем не настолько зашоренное, как могло показаться, да и не такие они покладистые, какими преставились друг другу. Проблемы в этом зарождающемся романе нарастают постепенно, но неотвратимо - как и в почти любых отношениях. Отличие от остальных влюблённых пар лишь одно: когда Криса кто-то начинает раздражать (хулиган, злобный сосед или небрежный прохожий), этот кто-то умирает. Таким образом Крис не только решает очевидный конфликт с незнакомым человеком, но и облегчает конфликт внутренний, являющийся следствием противоречий с Тиной. Разумеется, девушка в этой ситуации - вовсе не тонкая, невинная натура - она узнаёт о проделках Криса, находит их адекватными и вскоре сама с удовольствием включается в игру. Вот только методы у них несколько отличаются. Британское подобие "Прирождённых убийц" (ну, или "Мистера и миссис Смит" - кому как угодно) не полностью цитирует похожие ленты, но кое-что от них всё же заимствует. Лоу и Орам - актёры комического жанра, играют и друг с другом на экране, и со зрителями одновременно. Эти "косматые геологи", так похожие на обыкновенных российских бардов, открывают совершенно новый вид туризма, в котором нет места хамовитым продавщицам или жуликоватым попутчикам. Ничего личного, просто естественный отбор.


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
15 февраля 2013 | 21:29
Типичный британский юмор, но в несколько новом свете. Для любителей "чёрных комедий".

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали