Рецензия к фильму

2936

Лучше заниматься любовью, чем смотреть такое кино

Постер Калейдоскоп любви

Четырнадцатое февраля, День всех влюблённых, редко обходится без подарков со стороны кино-индустрии. Иногда, правда, хочется, чтобы этих подарков не было вовсе, подчас они доставляют удовольствие, а бывает так, что они оказываются совершенно бесполезны. Знаете, бывает, друзья не знают, что подарить, и дарят нечто совершенно Вам не нужное, зато в красивой, праздничной упаковке. Фильм "Калейдоскоп любви" - это примерно такой случай. Фернанду Мейреллиш - довольно скучный режиссёр, в последнее время постоянно участвующий в различных кинофестивалях со своими лентами (можно, среди прочего, вспомнить "Преданного садовника"). Его фильмы вроде бы сложены по классическим канонам - немного псевдоинтеллектуальных страданий, один - два классных актёра, сюжет, который должен задеть за живое. Только вместо горячего пирога у Мейреллиша получается сгоревший калач. Со времён "Города Бога" Фернанду не производил ничего интересного, и "Калейдоскоп любви" не стал исключением. В картине объединены несколько историй любви. Ну, как объединены? Скорее, их пронизывает общая мысль - каждый человек должен сделать в своей жизни выбор. Надуманная истина, конечно, особенно если оглядеться и заметить, сколько людей просто плывёт всю жизнь по течению. И тем не менее, этот "измышлизм" подаётся очень настойчиво - спасибо, что не пафосно.

Сами же истории большей частью ни о чём, смысловую нагрузку несут лишь относительную, и даже актёрские работы при всём желании особо не за что отметить. Джуд Лоу со своими перекочевавшими из фильма "Анна Каренина" залысинами исполняет роль очередного "серого мыша" - тихони, который не очень удачно пытается изменить своей супруге. Хотя жена, роль которой досталась Рейчел Вайс, могла бы дать своему мужу несколько действенных советов - сама-то она вовсю кувыркается с полной противоположностью Лоу. Право слово, Джуду горазд лучше удаются призывы вроде "Жыве Беларусь", чем роли такого плана. Интеллектуалка Вайс в образе развратной, жаждущей перемен дамы тоже не убедительна. Зато Энтони Хопкинcе убедителен в роли отца, ищущего пропавшую дочь без надежды когда-либо найти. Ищущий просто потому, что жизнь продолжается и надо что-то делать. Ещё порадовал Владимир Вдовиченков, попавший в эту картину вместе с музыкой группы "Ленинград" - знаете, сейчас принято ругать российские фильмы, и многие из них этого заслуживают. Но когда отечественный актёр оказывается в зарубежной картине, тем более такой, хочется сказать несколько слов в его защиту. Но Владимир и сам в состоянии за себя постоять, уж как минимум своей игрой. Жаль, что Хопкинс и Вдовиченков - это, всё же, слишком мало для того, чтобы получить удовольствие от фильма "Калейдоскоп любви".
Смотреть фильм «Калейдоскоп любви» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
10 февраля 2013 | 19:46
Попав на эту картину под названием "360", захотелось сделать 120 градусов и покинуть кинозал.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали