Рецензия к фильму

2482

Сталин капут!

Постер Отель Люкс

Вслед за фильмом "Я нормально супер гуд" на экраны выходит ещё одна сатира, сделанная в Германии. И снова в объективе камеры режиссёра СССР, правда, на этот раз не косвенно, а вполне себе прямо. "Отель Люкс" - легкомысленная фантасмагория, высмеивающая эпоху, над которой смеяться, в общем-то, не принято. 1938-й год, два комика - Цайсиг и Майер - работают в берлинском варьете "Валетти". Единственный раз, когда они решили поставить не аполитичный номер, дорого им стоил. Сценка, высмеивающая Гитлера - вегана и Сталина - идиота попала в поле зрения агентов гестапо, после чего актёры оказались в большой опасности. Одного из них схватили, второй таки успел покинуть страну. Правда, уехать пришлось не в Голливуд, как Цайсиг планировал изначально, а в советскую Москву, где опасностей для жизни в годы кровавого сталинского террора было не меньше, чем в коричневой Германии. При этом Цайсиг сумел добыть документы на имя гитлеровского астролога, что приковало к актёру ещё больше внимания. Поселившись в известном коминтерновском отеле "Люкс", Ханс Цайсиг вынужден изображать из себя провидца, дабы не пойти по этапу в направлении холодной Сибири. В соседних номерах проживают немецкие коммунисты, сбежавшие из Германии в СССР, и бывшая возлюбленная Ханса Фрида. Там же оказывается его коллега по цеху Майер, сумевший избежать смерти в застенках гестапо.

С самого начала фильм Леандера Хаусманна напоминает балаган, в котором не существует совершенно никаких запретов. Смеются над трагичными темами, которые во время смеха не начинают казаться менее трагичными. Шутят "толсто", зато с завидным постоянством, благо, в запасе создателей картины был поистине неиссякаемый источник для гэгов. По сравнению с этим даже юмор Мела Брукса на схожую тему кажется верхом изящества. Парадокс в том, что упрекнуть авторов картины в чём-либо действительно сложно: их бесстыдство переходит всякие границы, но делается это настолько искренне, что обезоруживает зрителя. "Клюква" разливается по всему хронометражу фильма, разве что медведи по улицам холодной Москвы не ходят, но даже набор штампов кажется не более, чем издевательством над самой эпохой. На фоне приключений немецких комиков разворачиваются поистине монументальные исторические события: смещение Ежова Берией (один зверь пришёл на смену другому), очередная волна сталинского террора, подписание пакта Молотова - Рибентроппа. Непонятно другое: для чего затеяно это кино? Посмеяться? Объект для шуток был выбран странный, но идея имеет смысл на существование.
Смотреть фильм «Отель Люкс» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
20 января 2013 | 21:32
Что действительно порадовало - это набор персонажей в фильме. Особенно запомнились главные герои, равно как и Ежов, изображённый злобным карликом. Гораздо более умным и менее мерзким, чем было на самом деле.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали