Славянская колонизация Африки

Постер Три богатыря на дальних берегах

Российская мультипликационная киноклассика со славянским характером о похождениях трёх былинных богатырей разродилась очередным, уже пятым по счёту, поражением. Приключения Добрыни Никитича, Ильи Муромца и Алёши Поповича экранизируются в среднем раз в два года, радуя маленьких зрителей уже восьмой год. Напомню, отечественный сказочный эпос материализовался на экранах в мультфильмах: "Алёша Попович и Тугарин Змей" (2004), "Добрыня Никитич и Змей Горыныч" (2006), "Илья Муромец и Соловей Разбойник" (2007), "Три богатыря и Шамаханская царица" (2010), и вот теперь в "Трёх богатырях на дальних берегах". Решение свести богатырей вместе два года назад оказалось очень удачным, был очевидно, что продолжение франшизы не за горами. И вот оно действительно появилось, но, при всех своих сильных сторонах, оставило неоднозначное впечатление. То ли сценаристы решили не морочить себе головы, то ли между четвёртой и пятой частью случилось что-то ещё, что забыли выпустить на экраны. В общем, мультфильм получился парадоксальным. Вроде бы и смешно, комично, местами патриотично и даже тонко (хоть и не так часто, как хотелось бы), но, в то же время, абсурдность происходящего на экране кажется странной даже для мультфильма. Как богатыри оказались на месте льва Бонифация в Африке среди забавных, низкорослых дикарей (помним, все иноземцы по определению практически карлики, что компенсируется большим их количеством), причём эту самую Африку от Киева отделяет... море. Как мог удастся совершенно глупый переворот с захватом власти в Киеве?

Наверно, глупо искать в мультфильме историческую достоверность, но должны же быть какие-то задатки логики? Разумеется, Константин Феоктистов - начинающий режиссёр, которому сразу же доверили серьёзный проект. При этом он, по сути, ничего не испортил - мультфильму удаётся удачно эксплуатировать сильные стороны франшизы, определённые ещё в первых её частях. Дети будут очень довольны, но о взрослых такого уже не скажешь. Остроумная сатира практически исчезла, шовинистический пафос тоже как-то успел "примелькаться", новые идеи доведены до абсурда. Вот и получается ситуация, когда критиковать как-то "не с руки", а похвалить особо не за что. Ну, разве что, за продуктивность - "Три богатыря на дальних берегах" явно не станут заключительной частью серии о приключениях славянских героев. Хотя мимолётом может показаться, что франшиза начинает себя исчерпывать, впрочем, ещё можно выпустить одну - две части на "старом багаже".
Смотреть фильм «Три богатыря на дальних берегах» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали