Рецензия к фильму

2592

А теперь десерт!

Постер Вишенка на новогоднем торте

Рождество (Сочельник, Новый Год, Конец света - нужное подчеркнуть) - время удивительных чудес. К примеру, бывшая актриса дебютирует в качестве режиссёра на большом экране, а разочаровавшаяся в поиске пары женщина - героиня её картины - получает подарок от судьбы. Фильм Лауры Моранте"Вишенка на новогоднем торте" - это что-то вроде матрёшки под ёлкой: открывая одну фигурку, можно обнаружить другую, в ней - третью и так далее. Так и хронометраж картины постепенно снимает с сюжета один слой за другим, странным образом превращая abkmv из ироничного антиромкома во вполне стандартную праздничную мелодраму с настолько счастливым концом, что быстро забываешь о саркастическом тоне первой половины ленты. Моранте не удалось выдержать свой фильм в едином стиле, но нельзя сказать, что прерывистый ритм и неопределённость в поджанре сильно вредят "Вишенке на новогоднем торте". Картина всего лишь стала тем, чем с великой долей вероятности и должна была стать: очередной милой новогодней сказкой, перипетии сюжета которой выветриваются из головы уже на следующий день после просмотра. Впрочем, не приходится сомневаться в том, что фильм найдёт своего зрителя. Мелодрамы стандартно пользуются популярностью у романтически настроенных девушек, это так же естественно, как дарить подарки на праздник. Ну, а мода на французское кино, особенно на мейнстримовские комедии, выходящие на экраны с завидной регулярностью, всегда пользовалось популярностью, в том числе и в России.

Следует отметить, что на фоне общей ненавязчивости сюжета "Вишенка на новогоднем торте" может похвастать прекрасной актёрской игрой, благо, с этим у французов всё всегда было в полном порядке. Пусть в картине не так много по-настоящему забавных ситуаций (всё же, Моранте не удалось выдержать баланс между ситкомом и поучительной историей любви главной героине своей картины), но те, которые в неё включены, обыграны достаточно элегантно. Жаль, что на фоне развивающихся в фильме событий подобранное музыкальное сопровождение звучит не достаточно ярко и празднично, но это можно отнести к незначительным недочётам. Несмотря на предпринятые начинающей режиссёром попыткам, "Вишенка на новогоднем торте" получилась предельно простой картиной, не обещающей зрителям сюрпризов (и не устраивающей неожиданности). Да и название оправдывается сполна: вишенка на торте в данном случае - не тот-самый-мужчина в жизни главной героини, а сладкая концовка в приторной картине. Не обычная вишенка, а коктейльная. Сладко, аж зубы сводит, но многим нравится.
Смотреть фильм «Вишенка на новогоднем торте» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали