Рецензия к фильму

2713

Олень - это звучит гордо

Постер Нико 2

"Нико 2" - продолжение финского мультфильма четырёхлетней давности, рассказывающий о приключениях юного оленёнка, которому не сидится на месте и хочется летать. Так и подбивает написать "долгожданное продолжение", но в наших широтах слава мультфильма не очень сильно распространена, хотя, казалось бы, до Финляндии не так уж далеко. Впрочем, в российский прокат "Нико 2" всё же вышел, а это отличный подарок на праздники для малышей. Как ни странно, родителям тоже не будет скучно на сеансе, что для детских мультфильмов является большой редкостью. Но стоит понимать, что речь идёт о европейской мультипликации, а она всегда была чуточку более "взрослой", чем американские аналоги. Пусть и хуже прорисованной (что весьма условно, но всё же). Правда, сейчас границы стираются даже несмотря на разницу в бюджетах, хотя тут стоит заметить, что и "Нико 2", и "Нико: Путь к звездам" - первая часть мультфильма - являются наиболее дорогостоящими проектами финской анимации. К тому же, в работе над картиной приняли участие немцы, ирландцы и датчане. Следует отметить, что скандинавские мультипликаторы сумели очень красочно, где-то даже реалистично и очень занятно нарисовать не просто историю - целый мир. Заметно, что Кари Юуусонен и компания делали мультфильм о том, что им близко - снег и северное сияние поражают своей глубиной. К тому же, стереоскопический эффект очень гуманен к зрителю: даже сняв очки можно спокойно продолжать смотреть мультфильм, картинка не расслаивается.

А уж рассказанная в картине история заслуживает отдельного упоминания. На первый взгляд, ничего детского в ней нет. Родители Нико (Нико, напоминаю, является оленёнком) развелись, у мамы появился новый друг, который и летать-то не умеет. Нико отчаянно пытается помирить свою семью, заставив её вновь объединиться. Но тут происходит неожиданное: злые орлы похитили Джонни, маленького сводного брата Нико. Главному герою приходится отправиться на помощь братика, заручившись поддержкой своих забавных друзей. В общем, общеобразовательный и поучительный (социальный) элемент видно невооружённым взглядом, но в мультфильме нет ничего такого, с чем бы не могли согласиться родители маленьких зрителей. И уж конечно в нём нет ни одной глупой или пошлой шутки, что сейчас автоматически может возвести любое кинотворение в разряд если не шедевра, то must see. Остаётся надеяться, что у финских мультипликаторов ещё есть свежие идеи, и через пару лет нас порадуют новым подарком к Рождеству.
Смотреть фильм «Нико 2» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали