Рецензия к фильму

3118

Больше крови!

Постер Коллекционер 2

Уходящий 2011-й год подарил ценителям фильмов ужасов сиквел одного из самых ярких слэшеров последнего времени. На смену "Коллекционеру" пришёл "Коллекционер 2". От создателей "Пилы", что уже само по себе многое объясняет. Обе франшизы вообще имеют довольно много общего: таинственный злой гений, повинуясь понятным лишь ему одному кодексу и мотивации, убивает людей десятками, и делает это изобретательно, чаще всего с помощью разнообразных механизмов. Слёзы, сопли, кровь, убийства и немного голых девушек - собственно, именно так коротко можно описать творение Маркуса Данстэна. Но будет не лишним вникнуть в историю глубже, она этого вполне достойна. История продолжает линию главного героя Аркина (Джош Стюарт), бывшего преступника, которому в первой части чудом удалось сбежать из лап сумасшедшего, но гениального маньяка. В фильме "Коллекционер 2" Аркину придётся вернуться в очередной дом смерти, на этот раз по просьбе весьма состоятельного джентльмена, чью дочь похитил Коллекционер. Мотивация слабовата, прямо скажу, но зато Аркину на помощь приходит специально обученная команда наёмников, которую маньяк, конечно же, быстро и красиво перебьёт (лишь командир этого спецназа сможет составить достойную конкуренцию Коллекционеру).

Весь фильм представляет собой череду (коллекцию) насильственных и очень болезненных смертей. И в этом главная, скажем так, художественная ценность картины, о морали говорить не будем - тут не место для этого. В своём жанре фильм сделан довольно качественно, в нём есть и смертельные прессы, давящие людей, и просто неистовая резня на дискотеке в начале картины. Но в сравнении с первой частью франшизы "Коллекционер 2" явно проигрывает. И проигрывает во всём. "Коллекционер" радовал необычными планами, манерой съёмки, более продуманными (штучными) способами убийств - механические инструменты Коллекционера были проще, но эффектнее, что ли. Во второй части смерти были поставлены на конвейер, убийства приобрели массовый характер. Сиквел явно жёстче, даже актёр, исполнивший роль Коллекционера был приглашён другой (впрочем, лицо маньяка зритель по-прежнему не увидит). Пожалуй, одним из немногих, перекочевавших в сиквел особенностей франшизы стала самоирония: убийца тут не небожитель, который никогда не ошибается, а такой же человек (пусть и с явно больной психикой), как все. Его могут ранить, от него можно сбежать, его даже убить можно. Нестандартные ходы - это фишка франшизы, которая, впрочем, может помешать ей обрасти многочисленными продолжениями.
Смотреть фильм «Коллекционер 2» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали