Рецензия к фильму

3100

Петля на шею

Постер Петля времени

Кристофер Нолан своими фильмами взбудоражил миллионы пытливых умов. Все эти перемещения во времени, искривления пространства, иллюзорность бытия вводили зрителя в настоящий транс. Спустя сотню лет таким же вечным вопросом как "быть или не быть" будет вопрос "упал или не упал волчок" из "Начала". Райан Джонсон, малоизвестный широкому кругу зрителей, решил, что он ничуть не хуже Нолана и может снять ещё одно кино о том, как опасно играть со временем.

2044 год. Джо (Джозеф Гордон-Левитт) работает лупером. Это те ребята, которые выходят раз в пару дней в чисто поле, стреляют по мужикам с мешками на голове, отправляют их в крематорий и радуются жизни. Эти люди отправляются к ним из будущего, так как в 2074 году просто так убить человека оказывается задачей практически непосильной. Беда в том, что однажды среди этих несчастных может оказаться и сам лупер. У кого-то начальник сволочь, у кого-то кондиционер не работает в офисе, а кто-то себя убивает – везде свои недостатки. Джо в будущем (Брюс Уиллис) решил, что он умнее других и сможет обмануть всех, включая себя молодого. Он возвращается в прошлое намеренно, чтобы убить одного четырёхлетнего мальчика, который в будущем станет чуть ли не дьяволом во плоти.

Когда режиссёр решает поиграть в мага и волшебника, смешивая коктейль из прошлого и будущего, рискуют все – от создателей до актёров. Там, где каждый факт имеет огромное значение, нельзя совершать грубейших ошибок, однако Райан Джонсон решил действовать по принципу Вовки в Тридевятом царстве: "Аааа, ладно, и так сойдет". Чтобы не быть голословным, приведу пару примеров. Убийства в будущем, если верить сценарию, становятся невозможными из-за того, что всех якобы можно идентифицировать. Внимание вопрос: "Как тогда была убита жена Джо-старшего?" Дальше-больше. Выжившие после перемещения по времени старшие луперы все время норовят убежать. Но какой смысл, ведь если найти младшего лупера и отрезать у него пару конечностей, эти конечности будут отрезаны и у старшего? И самое главное: "Зачем вообще убивать луперов?" Убивали бы себе лет до семидесяти, а потом в луперский дом престарелых на покой.

Ещё одни грабли, на которые наступил Джонсон – это любовь копировать у других. В "Петле времени" ни одной своей идеи. Всё где-то украдено, подсмотрено и нагло своровано. Удивительно, что Джо-старший, убивая детишек не говорил: "Аста ла виста, бэйби". А этот мальчик Сид, который в будущем должен был стать Шаманом (главным мировым тираном)? Его истошные вопли и взгляд исподлобья наводят на мысль, что не того паренька брали для роли в "Омене". Вот он – сатана в обличии ребёнка. Жаль, что у него не было солдатиков, которым он ручки-ножки отрывал.

Приглашение Джозефа Гордона-Левитта выглядит весьма странным, учитывая, что он похож на Брюса Уиллиса также как Итан Хоук на Джуда Лоу в "Гаттаке". В итоге, колоссальная компьютерная обработка лица Джозефа превратила его в жертву пластической хирургии, которому по ошибке оттяпали верхнюю губу. Может быть Джонсон надеялся, что Гордон-Левитт расскажет ему пару нолановских приёмов? Брюс Уиллис, еще одна звезда фильма, под занавес своей карьеры решил окончательно испортить себе репутацию. Мало ему съёмок в дешёвых боевиках типа "Средь бела дня", он решил ещё пострелять по-крупному. В его возрасте пора задуматься о серьёзных ролях, тем более, что таковые в его карьере уже имеются. Пусть Биллу Мюррею позвонит, тот плохого не посоветует.

"Петля времени" – одно из сильнейших разочарований года. Фильм, столь красиво смотревшийся на бумаге, получился жалкой пародией на "Терминатора", "Начало", "Эффект бабочки" и "Омена".
Смотреть фильм «Петля времени (2012)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
27 октября 2012 | 23:17
Согласен Максим, ляпы есть, и не один ))

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали