Смерть гения в качестве ножа и вилки

Постер Мисима: Жизнь в четырёх главах (2012)

"Мисима: Жизнь в четырёх главах (2012)" - это не просто кино, а творение, имеющее ярко выраженный культурный подтекст, провокация и одновременно доказательство того, что Кодзи Вакамацу не изменил себе и своей жизненной позиции. Гений снял картину о гении, это всё равно, если бы Микеланджело создал скульптуру Сальвадора Дали. Наполненные событиями, идеями и парадоксами, биографии Кодзи Вакамацу и Юкио Мисимы можно изучать часами! Но что же тогда говорить об их культурном наследии? Между тем, его надо обсуждать, изучать, вчитываться и всматриваться. Кодзи Вакамацу, бывший член якудзы, бывший заключённый, бывший практически основатель индустрии порнофильмов Японии, задумавший её с целью социального протеста. Юкио Мисима - автор тридцати пяти романов, двадцати пяти пьес, двухсот рассказов и восьми томов эссе; спортсмен, актёр и режиссёр, путешественник (семь раз совершал кругосветное путешествие), дирижёр, фотограф, сторонник ультраправых традиций, монархист, приверженец идеи о самурайском долге и чести. Настоящая глыба, мыслитель, философ, живший в соответствии с собственными представления об окружающем мире. Как известно, ему принадлежала попытка совершения государственного переворота. Неудачная попытка, после которой Мисима на глазах у своих сторонников совершил сеппуку, традиционное для Японии ритуальное самоубийство.

Именно последнему дню жизни Мисимы и посвящён фильм "Мисима: Жизнь в четырёх главах (2012)", хотя в данном случае стоит смотреть гораздо глубже. Этой картиной Кодзи Вакамацу завершил свою трилогию о времени правления Хирохито, 124-го Императора Японии. Как и в двух предыдущих фильмах, "Объединенной Красной армии" и "Червяке", акцент сделан на демонстрацию политических и социальных потрясений, которые Япония пережила в прошлом веке. Мисима, согласно Кодзи Вакамацу, лишь дитя своей эпохи, её порождение, результат происходивших в стране процессов. Режиссёр сделал акцент на политической подоплёке и, наверно, ошибся, подойдя к проблеме лишь с одной из стороны. Совершенно не приняты к сведению гомоэротизм и нарциссизм Мисимы, его склонность к фрустрации и болезненным фантазиям, вспыльчивость, любовь к Рококо и Древней Греции. С другой стороны, Вакамацу не ставил перед собой цели написать психологический портрет гения, выявить его фобии и рассказать о них зрителю. Мисима для него - не образ, а всего лишь инструмент. Повествовательный инструмент. Вряд ли такой подход сильно обеднил художественную составляющую картины, которая по-своему очень хороша, хоть подойдёт для просмотра далеко не каждому зрителю. Впрочем, желающим увидеть другой подход к персоне Юкио Мисимы и описание его последних дней, стоит обратить внимание на ленту "Мисима: Жизнь в четырёх главах (1985)" Пола Шредера.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали