Рецензия к фильму

11660

Кинолоботомия

Постер Москва 2017

Фильм "Москва 2017", рекламой которого зрителю "компостировали мозги" последние полгода, на поверку оказался претенциозной, скучной картиной сомнительной художественной ценности. Сложилось устойчивое впечатление о том, что Джэми Брэдшоу и Александр Дулерайн не сумели даже жанр картины определить, с остальным у ленты ещё большие проблемы. И перечислять эти проблемы можно довольно долго. Начинается с того, что с самого начала случился обман. Обещая фантастический триллер, создатели "Москвы 2017" на первые полтора часа фильма развернули неторопливое жизнеописание главного героя, бизнесмена Михаила Галкина. При этом откровенно не гнушались киноцитирования; в частности, аллюзий на "Поколение Пи" явно больше, чем нужно. Из детства в блестящий новый век с его перспективами, рекламой, фаст-фудом, почти всесильным телевидением и трендами. По ходу фильма зрителю обстоятельно объяснят, что Россия - страна третьего мира, мужчины в большинстве своём тут бессильные и тупые, женщины странные, дети капризные, а общество в целом занято потреблением. Повсюду деградация, что должно заставить человека думающего испытать неприязнь к происходящему и на экране, и в реальной жизни. В действительности же у думающего зрителя возникает другое желание, которое, возможно, не входило в планы создателей фильма: встать и выйти из зала. Стандартная, в общем-то, реакция на оскорбление. Мы и сами прекрасно знаем, кто мы и где живём, "откровения" с экранов кинозалов вызывают отторжение.

Полтора часа остаются позади. Кажется, мы знаем о главном герое уже всё. Но тут наступает "яркая", по замыслу режиссёров, концовка. Тот самый, обещанный рекламой, фантастический экшн. И оказывается, что кое-чем Михаил Галкин всё же сумел удивить - совершенной абсурдностью своего поведения, отсутствующей логикой и склонностью к эпатажу, дешёвым трюком. Только и остаётся, что надеяться на помощь китайцев. Весь этот бред вынести достаточно сложно. Зритель не получает ни толковой, грамотно прорисованной фантастики (гамбургеры-убийцы - это да, "сильно"), ни арт-хауса, ни философской притчи. В России и о России можно снять фантастический блокбастер. Даже на редкость тупой. И на него пойдёт зритель, лишь бы блокбастер был честным, пусть даже в своей тупости. Но когда нечто пытаются выдать за шедевр в своём роде, а получается вялая, не интересная история, зритель начинает негодовать. И имеет на то полное право.
Смотреть трейлер фильма «Москва 2017» на русском онлайн


Отзывы зрителей (4)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Андрей (гость) 176.14.196.30
2 января 2013 | 20:19
фильм хороший но к сожалению многие его не понимают и не поймут по разным причинам. побольше бы таких фильмов.
Алена (гость) 89.178.84.146
27 октября 2012 | 14:40
Фильм отличный. Заставляет, по крайней мере, задуматься. Те, кто ждал фантастики, могут выйти покурить. До сих пор под впечатлением. Если нет мозгов, лучше не писать комменты. Ваш удел - стрелялки-убивалки, не более.
ДжиДжиБуффон (гость) 82.193.98.181
19 октября 2012 | 21:12
От тупое кацапье! Классный фильм!
Михаил (гость) 91.205.236.248
10 сентября 2012 | 00:10
У меня нет слов. Сидели с друзьями, практически весь фильм ржали. Давно такого не видел.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали