Рецензия к фильму

3265

Птичья вака-вака

Постер Замбезия

"Замбезия" - это яркая, красочная "нарезка" идей из лучших анимационных лент последнего двадцатилетия. При просмотре сложилось ощущение, что Уэйна Торлея просто переполняли идеи, на основе которых он не сумел грамотно построить сюжет. Получился некий сумбур, в котором легко узнаются "Король лев" (буйство африканских красок), "Ночные стражи" (боевой отряд птиц на страже), "Вэлиант: Пернатый спецназ" (зачисление новичка в орнитологический десант) и "Рио" (огромное количество птиц всех мастей). "Сборная солянка" с привкусом куриного бульона, если коротко. История же рассказывает о соколёнке по имени Кай, узнавшего о чудесном птичьем рае под названием "Замбезия" и решившем его отыскать. "Это между Мадагаскаром и Рио", как гласит слоган картины, и где-то в этих широтах птицы всех цветов, вероисповеданий и характером существуют в одной такой дружной общине, которую бдительно охраняет боевой отряд соколов - Ураганов.

Понятно, путь в Замбезию проходит через огромное количество приключений, нелепых и смешных, а существование в раю неожиданно омрачается коварными планами некого ящера - птицееда, которому, в конечном итоге, дадут суровый отпор. Главный герой найдёт свою любовь, усвоит несколько важных жизненных уроков, далее везде. Стандартный набор для детей младшего школьного возраста, вот только родителям этих детей будет скучно. Выросшее на "Короле льве" поколение, смеющееся над шутками из "Мадагаскара" и "Ледникового периода", в "Замбезии" найдёт для себя лишь яркие краски и отменный саундтрек, вот уж действительно сильная сторона картины. И нельзя сказать, что мультфильм получился уж слишком слабым - нет, он стоит в одном ряду с недавним отечественным "От винта". То есть, диагноз прост: хорошо, но ничего выдающегося. Что поделать, мы давно привыкли к голливудским стандартам анимационного шоу. И пока россиянам, южноафриканцам и иже с ними до Америки очень далеко, учиться и учиться. Тем не менее, у "Замбезии" есть свой шарм, свои сильные стороны. Очень хороша лирическая линия - любовь Кая к Зои перекликается с чувством отца главного героя к давно умершей "второй пернатой половинке". Вообще проблема отцов и детей рассказана шикарно, подрастающему поколению будет полезно посмотреть мультфильм. Второстепенные персонажи, как это часто бывает, более интересны, лучше продуманы. И, конечно, у картины прекрасная озвучка - телеканал СТС и его работники постарались сделать анимационный фильм более привлекательным для российского зрителя. Иными словами, если не крутить носом и не идти на просмотр в плохом настроении, разочарования не будет.
Смотреть фильм «Замбезия» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали