Рецензия к фильму

2251

Даёшь молодёжь

Постер Молодые сердца

"Молодые сердца" - это тот редкий случай, когда фильм получился лучше, чем ожидалось. Очень много факторов указывал на то, что у Дэнни Муни получится очередная слащавая молодёжная мелодрама. Во-первых, режиссёру всего двадцать семь лет от роду, эта картина - его дебют в большом кино. Муни - актёр, сценарист и даже помощник оператора, но что касается режиссёрского кресла, до "Молодых сердец" в его активе было лишь две короткометражки, причём только одну из них Муни снял самостоятельно. Второй фактор - сама тема ленты. История рассказывает о молодом, но очень ответственном американском солдате, защищающем честь свой страны во время войны во Вьетнаме. Парень чётко знает, что делать: обезвредит каждую мину на пути своего отряда, чтобы в конце служба попасть домой, к невесте. Но однажды определённое спокойствие его суровых будничных дней нарушает письмо от любимой девушки, в котором та сообщает, что пришло время расстаться. Молодой герой фильма пользуется случаем и во время увольнительной берёт билет в США. Вместе с ним домой отправляется товарищ по боевому отряду, забавный радист, чья жизнь в скором времени сделает крутой поворот. Прибыв на родину, парни не узнают родные края: молодёжь, включая невесту главного героя, играет в миротворцев, выглядит, как хиппи и протестует против американской военной машины. Естественно, жених - солдат явно не "вяжется" с новой идеологией девушки нашего героя. Парням довольно неожиданно находят нестандартное решение проблемы, заявив, что стали дезертирами в знак протеста против войны в Вьетнаме. Их новые друзья в восторге, как и пресса, но лозунг "мир, секс, Вудсток" грозит зачахнуть, едва родившись, ведь через месяц у притворившихся хиппи солдат истекает срок увольнительной, что грозит им большими проблемами.

Просто здорово, что любовная история в этой ленте оказалась оттеснена на задворки бурными отношениям и главных героев: к двум солдатам и невесте одного из них добавляется ещё одна молодая девушка. Картину с таким сюжетом условный Кевин Смит превратил бы в сатирическую комедию, эдакий памфлет, высмеивающий тогдашнее общество и нигилизм молодого поколения, возросший до небывалых размеров. Дэнни Муни кажется более осторожным: в его фильме хватает юмора, но это, в общем-то, не весёлая, а, скорее, поучительная история на тему крушения идеалов подросткового общества. Иногда, правда, складывалось ощущение, что Муни побывал в роли неопытного кулинара, смешавшего ингредиенты, но не знавшего, что в итоге получится. А получилось весьма богатое оттенками кино с неожиданной концовкой. Очень неплохо для дебютанта!


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали