Рецензия к фильму

4145

Триумф Сигарева

Постер Жить (2012)

Сценарист, режиссёр и драматург Василий Сигарев появился в большом кино в 2009 году с фильмом "Волчок", который завоевал немало наград и вызвал широкий зрительский резонанс. Его вторая картина под названием "Жить" превзошла все ожидания.

Премьерный показ ленты состоялся на Роттердамском кинофестивале, и ещё тогда о фильме стали говорить. После этого были фестивали goEast и "Кинотавр", где, на удивление, главный приз достался другой ленте. "Жить" – это три истории о…смерти. Мать-пьяница теряет двух дочерей, а затем выкапывает их из могилы. Отец кончает жизнь самоубийством из-за того, что мать и отчим не дают ему видеться с сыном. Недавно обвенчавшаяся девушка теряет своего жениха, до смерти избитого в вагоне электрички.

После смерти умершие тем или иным образом возвращаются к своим близким живыми. Фильм снят таким образом, что зритель оказывается на перепутье, выбирая сам между реальностью и нереальностью происходящего. Предельно ясно только одно – это, пожалуй, один из самых честных и искренних картин последних лет. Да, Василий Сигарев буквально заставляет погрузиться зрителей в весь ужасающий мир, окружающий нас. Заставляет каждым нервом прочувствовать то, что чувствуют герои. В отличие от других подобных лент, где акцент делается, в первую очередь, на жуткую картину происходящего, "Жить" несет колоссальную смысловую нагрузку. Режиссёр не стесняясь обрушивает на зрителя такой эмоциональный удар, после которого долго приходится восстанавливаться.

В одном из своих интервью Василий Сигарев сказал следующее: "Наша жизнь такая: будет тебя бить и говорить, что она сильнее. Нет! Мы сильнее. В любом случае мы должны вставать и идти дальше". Пожалуй, это главная мысль его фильма.
Смотреть фильм «Жить (2012)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали