Рецензия к фильму

3935

Давай, до свидания

Постер Прощай, моя королева!

Фильм Бенуа Жако "Прощай, моя королева!" - костюмированный фельетон на тему распущенности нравов агонизирующей французской монархии за несколько дней до её, монархии, гибели. Правда, особый трагизм этой внешне богатой, но внутренне пустой, пусть и обласканной критиками ленте совершенно не свойственен. Рассказанная в фильме история - экранизация мемуаров служанки Марии-Антуанетты. В обязанности юной девушки входило чтение для королевы и, по ситуации, развлечение монаршей особы. Леа Сейду довольно убедительно сыграла роль влюблённой в Марию-Антуанетту женщину, фактически ребёнка (не по возрасту - по складу ума), попавшую под очарование королевы и так, по сути, так и не сумевшую от него освободится. Чувство, понятное дело, взаимным ну никак не могло быть: если для служанки королева - предмет обожания, то для королевы служанка - минутное развлечение. Тем более, что сердце Марии-Антуанетты было занято другой особой. Не мужем, конечно же, а герцогиней де Полиньяк. Получился эдакий любовный треугольник, правда, не все его стороны равны. Эта вялотекущая лесбийская история разворачивается в приходящем в упадок Версале на фоне неумолимо надвигающейся Французской революции, на которой, впрочем, Бенуа Жако не акцентирует внимания. Всё внимание уделено королеве, служанке - чтице и ближайшей к Марии-Антуанетте знати. Королеве нет дела до того, что происходит в Париже и чем живёт народ - чернь, как себе представляет ситуацию взбалмошная монаршая особа. Режиссёр почти не показывает Революцию, не поделится мнением об одной из величайших трагедий в истории французского народа. Раз это не интересно королеве, то не волнует и её преданную чтицу. И, стоит отметить, история этот факт отметит - королевская служанка не потеряет свою голову, в отличие от Марии-Антуанетты, но проведёт двадцать лет в "месте, не столь отдалённом". Понятно, с трепетом вспоминая свою единственную в жизни настоящую любовь.

"Прощай, моя королева!" - это не гимн загнивающей французской буржуазии, не символ строя и не песня Революции. Это история томления плоти молодой девушки и описание последних дней безразличной королевы, уныло сыгранной Дайан Крюгер. Бульварный роман в серых красках, но в богатой постановке. Наполовину эротическое кино, тем не менее, не оправдывающее ожиданий даже эротоманов. Зато престижные фестивали "взорваны" и критики в восторге. Кино не всегда снимается для зрителей.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали