Рецензия к фильму

2099

Отцы и дети (фильм "Примечание")

Постер Сноска

Евреи всегда умели посмеяться над собой. Без иронии, в том числе и самоиронии, этот народ едва ли бы выжил, что, кстати, обыгрывается в том числе и в фильме Джозефа Костера "Примечание". А ведь на заданную тему можно было снять кино любого жанра, в том числе и тягучую драму, или же заносчиво - поучительную историю. Но это не тот случай. Более того, получилась вполне себе европейская инди - комедия, в основе которой - своеобразный конфликт поколений. Ах, эта вечная тема соперничества отцов и детей; в фильме Джозефа Костера она раскрывается под непривычным углом. Перед зрителем разыгрывается чуть ли не семейная драма. Уриэль Школьник и Элизер Школьник - даром, что родные, но совершенно разные люди. Но только на первый взгляд. За ширмой внешних противоречий они - одна семья, похожие друг на друга даже в своих совершенно разных привычках и повадках. Оба посвятили свою жизни научной работе, а именно - толкованию Толмуда, в котором пытаются найти если не новый смысл, но нечто крайне мало изученное. И если отец - настоящий исследователь с тридцатилетнем стажем, высоконравственный пурист, чурающийся современного мира, то его сын - звезда факультета (да и всего университета), плейбой и Индиана Джонс, обаятельный учёный с задатками циника. Стоящий на пути отца - нет, не к славе или признанию, но к кое-чему очень близкому. К некому тщеславию, желанию первому прикоснуться к истине. Мучимый тщеславием, отец мечтает застать тот момент, когда его труд оценят по достоинству. И вот, кажется, это мгновение пришло, он вместе с сыном получает известие о том, что награда близка. Сын, кажется, искренне радуется за отца, но оказывается, что произошла путаница, и награда присуждена сыну. Конфликт разгорается на полную мощность и кажется, что этим двоим уже тесно в пределах одной семьи.

"Примечание" выходит за рамки семейной драмы даже несмотря на не вполне обычную тему: не часто кому-то приходит в голову снять картину об учёных - талмудистах. Лента же получилась яркой, доброй, сохраняющей интригу до самой концовки, в которой зрителя ждёт сюрприз. В фильме очень тонко и изящно обыгрываются моменты, над которыми кто-то привык смеяться, для других эти нюансы служат поводом для издевок. Чувство такта позволило Джозефу Костеру балансировать на грани иронии и трагизма. Лента была отмечена на фестивале в Каннах-2011 и совершенно заслуженно, что становится понятно ещё в начале просмотра. Конфликт поколений был, есть и будет, в отличие от готового рецепта его решения. Хотя, возможно, ирония поможет сгладить углы этого конфликта?


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали