Рецензия к фильму

3029

Двигай попой

Постер Шаг вперёд 4

Франшиза "Шаг вперёд" уже давно вышла за рамки обычного кино, став кино сугубо фанатским. Далеко не каждый зритель, к примеру, знает о том, что выходящая на экраны картина Скотта Спира станет уже четвёртой в серии. Пусть она не сделала весомого вклада в мировой кинематограф, от фильма "Шаг вперёд 4" этого и не требовалось. Вот только пятую часть, неверно, стоит сделать с пометкой "для учащихся танцевальных вузов и членов балетных трупп", да и выпускать прямо на DVD, ибо даже в четвёртый раз смотреть один и тот же довольно скудный набор драматургических штампов было довольно скучно. Хотя, не буду отрицать, в этот раз франшиза попробовала выбиться за рамки томных взглядов и энергичных, зажигательных танцев. Кино о танцульках плавно превратилось в социальную драму, что, в общем-то, сейчас довольно модно. При этом "Шаг вперёд 4" довольно уверенно балансирует на грани двух жанров, не сваливаясь в сторону совсем уж популистского кино, чем грешит большинство амбициозных проектов. Фактический дебютант Скотт Спир совершил резкий скачок от профессии клипмейкера в режиссёрское кресло, и для него этот "шаг вперёд" не стал тем "блином, который комом".

Фактически с первых минут хронометража картина плавно уводит зрителя в мир ограниченного круга персонажей, чью мотивацию можно понять и, что не менее важно, принять. Героиня разрывается между своей семьёй и чувством долга, между мечтой и увлечением мужественным парнем. Питер Галлахер, попахивая нафталином, прекрасно справляется с ролью эдакого "свадебного генерала", а Райан Гузман оптом нанизывает девичьи сердца на вырванную из рук пухлого Амура стрелу. А ведь помимо этого фильм богат прекрасными вилами знойного Майами, типичным для серии хорошим подбором музыки и ставшими пусть не такими частыми, зато гораздо более изобретательными танцами. Спрашивая мнение о фильме у знакомых, работающих в танцевальных классах, неизменно слушал восторженные отзывы, касающиеся хореографии, использованной в картине. Франшиза "Шаг вперёд" с помощью в том числе и фильма "Шаг вперёд 4" умудряется удерживать завоёванные шесть лет назад позиции в заданном жанре, не разочаровывая армию своих поклонников. Пусть не такую многочисленную, зато очень преданную армию. А вот такие честные отношения у кино со зрителем как правило очень прочны и ценны. В конце-то концов, молодые люди с буйным нравом и желанием выплёскивать энергию в танце никогда не переведутся. Учитывая, что в фильмах этой серии всегда будет место и чувствам, и красотам (и красоткам!), вполне вероятно, что "Шаг вперёд 4" - не последняя в своём роде картина.
Смотреть трейлер фильма «Шаг вперёд 4» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали