Рецензия к фильму

1815

Нотки бессмертия

Постер Дон Жуан

"Дон Жуан" - в кои-то веки не игровой фильм. Это классическая итальянская опера, в основу которой легла бессмертная музыка Вольфганга Амадея Моцарта. Опера, которая с успехом идёт не только на сцене миланской "Ла Скалы", но и в лучших театрах мира. Волею итальянских продюсеров самая свежая трактовка "Дона Жуана" перенесена на большие экраны, пусть и в несколько ограниченном формате. Зритель же должен знать, что такое настоящая опера, а не формировать своё представление об искусстве исключительно по произведениям Ллойда Уэббера. На этот раз всё сделано по классическим каноническим канонам: богатые, насыщенные голоса певцов, лучший оркестр "Ла Скалы" под руководством известного, признанного в Италии дирижёра. Три часа довольно энергичного действия на экране вместили в девяностоминутный формат, так что скучать не придётся. Если вообще на представлениях такого масштаба можно скучать. Впрочем, вкусы у всех разные, но я убеждён, что даже далёкому от искусства зрителя будет интересно окунуться в мир классической, высокой музыки, которая успешно живёт вот уже более двухсот лет. А сама история и того старше.

У Дона Жуана, как это часто водится, было несколько исторических прототипов. Из всех них в характере испанского распутника появились одни и те же черты. Прежде всего, не стоит путать Дона Жуана с Джакомо Казановой, что является распространённой ошибкой. Итальянец, согласно мифологии персонажей, всегда оставлял девушкам после себя что-то взамен так и не появившемуся большому и светлому чувству. Испанец же начисто лишён сентиментальности; он соблазнял, брал силой, убивал и морально разлагал. В том числе и монашек. Ну, какого другого героя в мировой истории убивали монахи - францисканцы? Из мести, жестоко, обманом заманив в ловушку. После чего ещё и демонизировали образ соблазнителя, дабы более никому неповадно было. Вроде бы и были в душе Дона Жуана некие светлые моменты, нотки элегии и неуёмная страсть поиска и стремления к новому, к совершенству; в конце концов, его история вдохновила великих гениев на создание бессмертного шедевра. И "Дон Жуан" - последняя версия, о которой мы говорим, удалась на славу. Тут и молодые, красивые исполнители; и подача, адаптированная для стороннего зрителя, и великолепно сведённый звук, не оставляющий впечатления камерности происходящего. И, конечно же, несравненная Анна Нетребко. Классика не вторглась в Ваш дом, она робко постучала. Но эта та гостья, которую захочется оставить у себя.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали