Рецензия к фильму

5325

То неловкое чувство

Постер Новый Человек-паук

Сколько же натерпелись поклонники Человека-паука колкостей по поводу невключения их любимца в число "Мстителей". Да, у них же есть Халк и Тони Старк, зачем им студент-ботаник, укушенный генетически модифицированным пауком? Понять смысл "оживления" эпопеи Сэма Рэйми о Человеке-пауке, которая закончилась совсем недавно, лично мне невозможно. Ладно, я понимаю, пересняли кошмарного "Халка", но чем Паук не угодил?

Ждать, что "Новый Человек-Паук" разом возьмёт и перевернёт всё представление об этом "народном мстителе", как это сделал Кристофер Нолан с "Бэтменом", не приходилось. Да и кому тут переворачивать? Марку Уэббу, снявшего только одну полнометражную картину ("500 дней лета"), хотя и весьма неплохую?

Теперь главный герой очень похож на Питера Паркера из комиксов, а сам фильм стал более брутальным, особенно на фоне достаточно наивно-позитивного первоисточника. Но это, скорее, дань моде, а не какое-то творческое открытие Уэбба и его гарема сценаристов. Их попытки придумать шутки для студента-ботаника как для Тони Старка выглядят совершенно неуместными, а количество сюжетных ляпов и избитых голливудских штампов перевалило за все мыслимые пределы. Я еле сдержался и не выкрикнул в зале: "Беги, Форрест, беги", когда Человек-паук после ранения в ногу побежал на пути к эпицентру финальной сцены быстрее Усэйна Болта, успевая при этом картинно прихрамывать не хуже доктора Хауса. С главным злодеем создатели не то что сели в лужу, они провалились в ту самую канализацию, где и жил доктор Курт Коннорс (Рис Иванс), он же Человек-рептилия. Хотя назвать его так весьма сложно, ибо напоминает он подвыпившего Халка с красными глазами и непонятно откуда взявшимся хвостом. А его улыбочка как у Джокера? Надеюсь Нолан этого не увидит.

Главный и самый неоспоримый плюс "Нового Человека-паука" – это Эндрю Гарфилд. При всём моём уважении к Тоби Магуайру , Энди его переплюнул. И именно Гарфилду Уэбб должен упасть в ноги и просить подписать контракт на новый фильм, ведь только из-за него можно смотреть часовую завязку сюжета! Да, непосредственно Человек-паук появляется на экране спустя час экранного времени. Очередной привет ребятам в сценарной будке.

В США картина набрала скромные 35 миллионов долларов сборов при 215-миллионом бюджете. Может быть, с выходом DVD-версии создатели сумеют "выйти в нули". Но на что они рассчитывали? Героев нынче хоть маринуй, и на фоне надвигающегося "Воскрешения Бэтмена" "Новый Человек-паук" смотрится как научно-популярный фильм о букашке.
Смотреть трейлер фильма «Новый Человек-паук» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали