Рецензия к фильму

1718

Болгарский фокус

Постер Июль

Болгарское кино всегда имело свои отличительные способности, выделяющие его из многообразия других фильмов. Уже прошло много времени с тех пор, когда болгарские режиссеры еще не оставляли попыток с помощью удивительных рецептов вырваться из почти замкнутого круга, чтобы подобным образом удивить не только зрителя, но и жюри, отойдя от стереотипных сценариев. Удалось это Явору Гырдеву, вошедшему в этом году в состав жюри: своим нео-нуарным фильмом "Дзифт" он не только сумел получить признание в Москве, но и создать ленту, собравшую одну из самых больших касс в своей стране.

На нынешнем смотре в Москве в Основной конкурс попал фильм "Июль", получивший такое название в честь праздника, отмечаемого в ночь с июня на июль. Именно это событие, по сути, стало отправной точкой для трех девушек, пути которых в один миг пересеклись. Между ними нет практически ничего общего, исключением являются лишь проблемы прошлого, тянущего их души в состояние полной апатии, вызывая периодические ссоры и недопонимания.

Режиссер, а это традиционная мотивация болгарских специалистов, не стал вдаваться в подробное описание прошлого героинь, давая зрителю тонкие и меткие намеки, характеризующие прошлое женщин. Медленно раскачивая лодку Кирил Станков пытается всячески сбить зрителя с толку, совершенно не намекая ни на один из двух возможных финалов. В какой-то момент даже кажется, что картина снята в лучших традициях отечественного кино конца девяностых: криминального и продажного времени, но, к счастью, подобная мысль довольно быстро исчезает, освобождая дорогу новым загадкам и предположениям. Поэтому даже несмотря на то, что "Июль" совершенно не выбивается из общего ряда других болгарских конкурсных картин прошлых фестивалей, он несет в себе необычайный позитивный смысл; смысл, который не был надуман режиссером, а является чем-то реальным, настоящим и весьма живым, чего на текущем празднике кино очень сильно не хватало.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали