Вишенка испортила торт

Постер Вишенка на гранатовом дереве

Фильмы китайского производства, которые довольно редко попадают в основной конкурс ММКФ, всегда привлекают зрителей благодаря какой-то новизне, подобно тому, как привлекает маленького ребёнка новая игрушка. Хотя, конечно, стоит оговориться, что новое неотрывно связано с чувством страха, страха перед неизвестностью. Точно так же можно охарактеризовать картину «Вишенка на гранатовом дереве», рассказывающий типичную историю о борьбе за власть и переоценке ценностей. Подобные темы характерны для азиатского кинематографа ничуть не меньше, чем для того же европейского, но в азиатских лентах это всё представлено необычнее, ярче и метафоричнее.

В основу «Вишенки на гранатовом дереве» легла история одной женщины, борющейся за право остаться в должности деревенского старосты. Эпизод за эпизодом режиссёр Чэнь Ли пытается объять необъятное, донося до зрителя столько информации, что с ней довольно тяжело справиться даже профессиональному журналисту. Излишним стало желание режиссёра совместить с художественным фильмом элементы документального жанра. Попытка Ли привести зрителю про каждого героя картины краткую биографическую справку совершенно не оправдала себя, полностью испортив первое впечатление о ленте. Всё это, конечно, смотрелось весьма органично, не будь в картине много действующих лиц, ведь удержать в памяти десяток китайских имён – это уже сложная задача, а уж с первого раза уловить кто с кем и зачем – ещё сложнее. Фильм, бесспорно, не выходит в наш прокат, его делали не для нашей страны, а жюри будет оценивать по своим критериям, но не менее важно предупредить о «сложностях перевода» простых поклонников ММКФ, ради которых московский смотр устраивается ежегодно.

Получилась весьма курьёзная ситуация: отечественный зритель вряд ли сможет оценить по «вишенке» качество самого торта. Поэтому при всём уважении к создателям картины хочется выразить недоумение: в Китае кинематограф делает вещи на несколько порядков сильнее, так из-за чего слабейшая работа попала в Основной конкурс, введя в состояние сна едва ли не львиную долю зала? Стоит ли говорить сейчас о том, что организаторы 34-го ММКФ не сумели набрать необходимое количество фильмов, или лучше подождать и выдвигать подобные теории после – ответ на этот вопрос будет ясен через неделю. Так или иначе, смело можно говорить о том, что «Вишенка на гранатовом дереве» выбыла из списка претендентов на главный приз уже в самом начале киномарафона.

Оценка: 1,6 (5 - высшая оценка)


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали