Рецензия к фильму

3629

Стильно и трогательно

Постер Королевство полной луны

Снять кино стильно – это особый талант. На экране может происходить первостатейная ерунда, но она будет смотреться невероятно красиво и изящно. Но здесь не подвело и содержание. С первых же кадров «Королевства полной луны» видна рука мастера: идеально подобранные планы, полное соответствие музыки и движений героев, а самое главное - выбранные декорации, костюмы и, конечно же, актёры. Собрать в одной иронически-трагической детско-взросло любовной каше Брюса Уиллиса, Эдварда Нортона, Билла Мюррея и отряд начинающих молодых актёров удалось Уэсу Андерсону.

Им всего двенадцать лет, Сэм – сирота-бойскаут (Джаред Гилман), Сьюзи (Кара Хэйуорд) – обделенный любовью ребёнок многодетной семьи. И они любят друг друга. Любят сильно и по-настоящему. На дворе середина 60-х, живут они на маленьком острове, а три дня будет невероятный ураган. Нет, они не утонут, всё будет хорошо, хотя попереживать режиссёр заставит.

Сэм и Сьюзи решили убежать и начать жить вместе на краю этого самого острова. Несколько дней им удаётся прятаться от всего городка, который только и делает, что ищет пропавших ребят. Казалось бы, что простая история двух детей, решивших поискать приключения на свои задницы. Но всё не так просто.

Дети в фильме куда умнее взрослых, причем это касается каждого героя. Взрослые это прекрасно понимают и осознают. Точно так же, как и понимают бессмысленность своей жизни. Но не каждый готов с этим смириться. «Королевство полной луны» не заставляет капаться в глубине души в поисках этого самого смысла, лишь показывая со стороны разницу между восприятием жизни у детей и взрослых.

Актёрский состав действительно внушительный, но каждая из «звёзд» предстала в непривычном для себя образе. Уиллис – скучный и грустный полицейский, Нортон – неповзрослевший ребёнок, вожатый бойскаутов, Мюррей – мужчина в глубоком психологическом кризисе (хотя в последнее время большинство ролей Билла именно такие). Все они сыграли классно, но эти роли для них проходные, не то, что для детей. И это не только влюблённая парочка. Остальные бойскауты тоже удались, а их сбор в домике а-ля «Бесславные ублюдки» - настоящая режиссёрская находка.

Не могу не отметить ещё одну вишенку на торте от Андерсона. Связь между сценами частенько осуществляется через рассказчика в исполнении Боба Бэлабана. Но если обычно рассказчики спрятаны за кадром и представлены только выразительным голосом, то здесь всё совершенно не так. Он - пожилой мужчина, в красном пальто и зелёной шапочке. Его участие в картине минимально, но оно сделано очень классно – коротко, лаконично и опять-таки стильно!

Вот хвалю я фильм, хвалю, а порекомендовать каждому всё-таки не могу. Картина нетипичная и нетривиальная. В этом случае трейлер вряд ли раскроет вам какие-то сюжетные спойлеры, зато поможет ответить на вопрос: «А оно мне надо?»
Смотреть фильм «Королевство полной луны» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали