Рецензия к фильму

4004

Куда уходит детство

Постер Королевство полной луны

Уэс Андерсон радует почитателей своего творчества неизменным чувством стиля, преданностью однажды выбранному курсу во всех своих картинах. Очень жаль, что имя этого режиссёра не так раскручено и разрекламировано, как он этого, без сомнения, заслуживает. "Королевство полной луны" - картина, открывшая последний кинофестиваль в Каннах, рассказывает трогательную, ироничную историю двух влюблённых подростков, решившихся на побег из детского лагеря в середине шестидесятых годов прошлого века. Меланхоличный мальчишка - сирота с большими глазами, спрятанными за толстыми стёклами очков, и страдающая от внутреннего одиночества девочка, ревнующая своих родителей к своим же братьям, подросток с выразительной мимикой - кажется, им нет места в тесном мире немноголюдного городка, жизнь в котором обязательно таит в себе множество интриг. Два одиночества решают соединить свои судьбы не зная, что будет дальше, что ждёт их после небольшого путешествия, наполненного несмелыми поцелуями и искренними объятиями. Побег детей полностью переполошил городок, и на поиски беглецов пускаются практически все: отец и мать девочки (Билл Мюррей и Фрэнсис МакДорманд); любовник матери - застенчивый полицейский (Брюс Уиллис); вожаки местного отряда скаутов (Эдвард Нортон и Харви Кейтель) вместе с юными скаутами, самоупоенно применяющими на практике полученные знания; а также единственный действительно отрицательный персонаж в фильме - жестокая представитель Социальной Службы (Тильда Суинтон). Конечно же, детей найдут, что создаст новую драму для главных героев и поворот сюжет картины, постоянно перетекающей их жанра в жанр.

Уэс Андерсон снова работает с первокласснейшим актёрским составом, причём роли главных скрипок в фильме "Королевство полной луны" играют дебютанты Кара Хэйуорд и Джаред Гилман. Но, как и всегда у Андерсона, ценность ленты не только в исполнителях: Уэс старательно прорабатывает каждую деталь - от реплик второстепенных персонажей в сценарии (кстати, при в его написании не участвовал Оуэн Уилсон, работавший с Андерсоном над несколькими фильмами) до дизайна костюмов скаутов, стилистики причёсок и помощи Александру Деспла в выборе композиций для саундтрека (в нём есть всё: от Моцарта и Шуберта до Бриттена и Хэнка Уильямса). Ну, тут нет ничего удивительного, своей любовью к деталям Уэс Андерсон известен уже давно. Как и желанием максимально насытить каждый кадр (эти кадры буквально хочется вырезать и вставить в рамку), сделав картинку по-настоящему сочной и красочной. За внешней рефлексией картин Андерсона скрывается его глубоко личное отношение к рассказываемым историям, приятная меланхолия и какое-то человеколюбие, что ли. "Королевство полной луны" прекрасно подходит и для просмотра с детьми, благо, это всё же социальная сказка, не менее очаровательная, чем "Гарри Поттер и философский камень", но более реалистичная. Сложно остаться недовольным после просмотра; наоборот, этот фильм обязательно захочется пересмотреть на DVD.
Смотреть фильм «Королевство полной луны» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали