Рецензия к фильму

2271

Ему повезло - он не такой как все

Постер Верное дельце

"Верное дельце" - очередная сентиментальная французская комедия с налётом иронии и лёгким флёром общедоступной морали. В нынешнем году на российские экраны вышло уже немало французских лент, но это лишь малая часть того, что пробилось к отечественному зрителю. Стоит отметить, что выбор получился неплохим: "Папаши без вредных привычек", "Эмили Жоли", "Два дня в Нью-Йорке", "Каникулы на море" уже успели составить по себе впечатление, и это впечатление получилось неплохим. Возможно, потому, что французское кино особенно хорошо смотрится весной, но, кажется, это далеко не единственная причина. Есть в этих фильмах какое-то обаяние, которое никуда не пропадает даже с течением времени.

Хотя сюжет в ленте Александра Коффра далеко не нов. Популярный в последние годы Франсуа Дамиенс играет обычного представителя "офисного планктона", "героическую субкультуру" начала нулевых, которая в настоящее время обзавелась пузиком, кризисом среднего возраста и ещё большим, чем раньше, ворохом проблем. В жизни Давида - главного героя - всё идёт не так, как представлялось пятнадцать и даже десять лет назад. Жена стала деспотичной стервой и фригидной лицемеркой, дети словно чужие, работа в юридической конторе мягко говоря не радует, да ещё и коллеги постоянно издеваются. В общем, Давид прошёл эволюцию от запуганного очкарика в школе до бодрого мечтателя, после чего началась "эволюция наоборот". Ему за сорок и, кажется, жизнь уже не обещает никаких приятных поворотов. Но чудеса, стало быть, случаются, ибо однажды под Рождество Давид находит чемодан, полный кокаина. Слабая моральная дилемма разрешается довольно быстро, одним лишь взглядом в неясные перспективы своего жалкого существования. Давид открывает в себе талант топ-менеджера по продажам даром, что продаёт "билет в один конец", по белой дорожке в счастливую страну Фантазию. Дела идут довольно успешно, где-то в закоулках собственного сознания Давид неожиданно находит своё либидо, жизнь начинает сверкать яркими красками. И с женой наступает "второй медовый месяц", и окружающие замечают в Давиде черты, за одно лишь наличие которых его можно уважать, ища его общества. Так бы и делал наш герой деньги, пока не закончилось бы содержимое кейса, но появляется небольшая проблема. Точнее, большая проблема - размером с хозяина этого кейса. После этого момента здоровый психологизм сюжета фильма "Верное дельце" отходит куда-то на третий план, и перед зрителем во всей красе расцветает ситуативная комедия, разбавленная несколько грустными сценами. Конечно, подобные сюжеты мы уже не раз видели, они умудряются ложится даже в основу неплохих телесериалов. Но лента Александра Коффра не теряет из-за этого своей привлекательности и какого-то уже не детского, но весьма убедительного шарма.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали