Рецензия к фильму

2018

Горе от ума

Постер Невидимая

Рекомендовано к просмотру деятелей искусств и им сочувствующих. Немецкий режиссёр Кристиан Швохов выпустил свой третий полнометражный фильм (на этот раз в паре с отцом), и снова на тему метущихся душ и проблем одиночества, а также самоопределения в современном мире. "Невидимая" рассказывает жёсткую историю несчастной девушки по имени Жозефина (Файн) ищет отдушину в театре, чувствуя, как в ней умирает актриса. Дома - полная безнадёга: сестра-инвалид и несчастная мать. Хочется хоть немного отдохнуть от пожирающего заживо быта, и в этот момент Файн узнаёт о том, что "широко известный в узких кругах" театральный режиссёр устраивает кастинг в свою пьесу. Пьеса - новый взгляд на одно классической пьесы, моральные терзания в стиле модерн. Свои первые пробы Файн проваливает - у неё репутация затворницы, девушки, которую никто не замечает. Правда, дома она совершенно другая, с лёгкостью может рассмешить свою не здоровую сестру. Файн начинает думать, что её карьера актрису закончится, даже толком не начавшись. Но случайно встречается с тем самым молодым режиссёром, который предлагает ей главную роль в своей постановке. Казалось бы, вот она, радость. Но "бойтесь данайцев, дары приносящих".

Пьеса оказывается уж слишком "осовремененной", а режиссёр - настоящим психом и тираном. Он орёт на актёров, морально унижает, издевается, провоцирует их на моральные срывы, разрушает их жизни, заставляя увечить себя на сцене театра. В общем, кому надо такое искусство? Но некоторые люди просто склонны к мазохизму. "Невидимая" в том числе и об этом; Кристиан Швохов продолжает рассматривать человеческие страхи и человеческих "демонов" под микроскопом, на зуме своих камер, заручившись поддержкой первоклассных актёров. Стайн Фишер Кристенсен и Ульрих Нойтен словно изучают магнетизм, приковывая к себе внимание зрителя; их не очевидная, но упорная борьба проходит лейтмотивом по не скромному хронометражу картины. Это одновременно и интересно, и отвратительно, а местами всё же затянуто и нудно. "Невидимая" относится к тем лентам, которые вызывают восторг критиков на фестивалях, но остаются непонятыми большой частью зрителей. Не всем хочется погружаться в вязкую атмосферу противостояния чьих-то душ. Да и хэппи-энда в этой картине нет. Но я всё же рекомендую ознакомиться с тем моральным вызовом, который Кристиан Швохов раз за разом бросает с экрана. Ну, а почитатели таланта режиссёра, равно как и любители артхаусных работы это кино не пропустят.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали