Рецензия к фильму

2407

Любите ли Вы Жюли Дельпи так, как люблю её я?

Постер Каникулы на море

Жюли Дельпи - прекрасная иллюстрация полумифу об очаровательной француженке, которая хороша, ухоженна и преисполнена чувства собственного достоинства в любом возрасте. Но большей степени, конечно, мила и хороша. Она прошла долгий путь от хрупкой девочки - дочери театрального режиссёра - авангардиста, от начинающей модели, симпатичной и сексуальной девушки, показывающей грудь и превращающейся в нечисть в фильме "Американский оборотень в Париже" до статной, знающей себе цену красавице. От Констанции в "Трёх мушкетёрах" до премии "Сезар" за лучший сценарий своего же собственного фильма "Два дня в Париже". В середине двухтысячных Жюли Дельпи выросла из коротеньких платьев голливудских старлеток, полностью переосмыслив свою кинематографическую карьеру. Она всё реже снимается в кино сама (точнее, сама себя снимает), всё чаще пишет сценарии и сама создаёт кино: удачное и не очень. Но большей частью удачная - она же умница! За свою уже долгую карьеру Дельпи получила дюжину престижных наград, большинство из них в последние пятнадцать лет. Фильм "Каникулы на море" стал очередным подарком поклонникам французской дивы, да и просто всем поклонникам хорошего кино. Но одновременно это ещё и дань её семье, детству Жюли, воспоминаниям - лента получилась вполне автобиографической.

Лето 1979-го года главная героиня картины - девочка девяти с половиной лет - проводит в Бретани вместе со своей большой семьёй. Поводом стало 67-милетие бабушки, и этот повод собрал воедино всю огромную семью маленькой Жюли (это, очевидно, была именно она). Сумасшедшие кузины и любвеобильные бабушки с дедушками, суетливые родители и конфликтующие братья. Приключения с соседями, сулящие массу неприятностей, но от этого не менее интересными. Первая любовь, первое разочарование, нудистский пляж, прогулки под луной, Джо Дассен по радио, призрачная опасность, исходящая от спутника NASA, который падает, но неизвестно, куда именно. Жюли Дельпи невероятно тонко, с большой любовью передала атмосферу того времени, буквально насытив "большой метр" запахами, ощущениями, эмоциями и даже чувствами, смешав всё это с атмосферой лёгкого веселья. Ни ностальгические нотки, ни разница культур не мешает воспринимать происходящее на экране, благо, его не вываливают на зрителя огромной дозой, а подают дозировано, изысканно. Дельпи, без сомнения, честолюбива, да к тому же любит своего зрителя. Ощутить любовь такой женщины всегда приятно, так что "Каникулы на море" категорически рекомендованы к просмотру.
Смотреть трейлер фильма «Каникулы на море» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали