Рецензия к фильму

2269

"Пародия" на Вуди Аллена

Постер Где-нибудь сегодня ночью

Фильм "Где-то сегодня ночью" рассказывает о двух одиноких нью-йоркцах предпенсионного возраста, страдающих многочисленными фобиями. Даже не вполне нормальные люди жаждут обрести личное счастье, вот и Лерой тоже устал от одинокой жизни. Стремясь привести свой парусник в тихую и уютную гавань (во всех смыслах этого выражения), главный герой картины обращается в службу типа "секс по телефону" - виртуальный чат, где находит заинтересовавшую его женщину. Пэтти - та ещё "штучка", страдающая специфическим расстройством психики - видом социопатии, вынуждающей её проводить жизнь в пределах свой квартиры за закрытыми шторами. Итак, у Лероя есть собака породы бассет-хаунд, на долгие годы ставшая его единственным другом. У Пэтти - набор комплексов, тёмное жилище и неявное желание что-то изменить в своей унылой жизни. Два одиночества заводят дружбу, быстро пришедшую на смену их виртуального романа. Впрочем, дружба долгое время тоже остаётся виртуальной. Зато герои фильма успевают обсудить и окружающий мир, и свои собственные проблемы, став друг для друга и товарищем, и второй половинкой, и удалённым психологом. Отношения пары в чём-то трагичны, но в гораздо болей степени умилительны, трогательны, интересны. Ближе к середине ленты "Где-то сегодня ночью" начинаешь искренне сопереживать Лерою и Пэтти, отчаянно желая, чтобы они наконец-то решились встретиться в реальной жизни. Нет смысла рассказывать в рамках рецензии, состоится ли эта встреча. Тем более, фильм Майкла Ди Джакомо, плавно скользя между полужанрами, предлагает киноманам целый набор неожиданных поворотов.

Джон Туртурро любит периодически отбрасывать в сторону сценарии, предлагающими ему роли клинических идиотов и завистливых неудачников для того, чтобы попробовать что-то новое, вписать своё имя в историю кинематографа. И каждый раз у Туртурро получается что-то интересное. Роль "пятидесятилетнего девственника" ему определённо удалась: черты забавного фрика, постепенно перенимающего привычки своей собаки, но продолжающего мечтать о "большом и светлом" чувстве, следует за этим актёром из картины в картину. В той или иной степени. На этот раз Джон Туртурро разнообразил свой персонаж трогательными, саркастическими нотками, превратившись в робкого стареющего нигилиста, пытающегося найти в себе зачатки смелости и зачатки эротомана. Отчасти получилась пародия на Вуди Аллена, тем более, что и Нью-Йорк - он тут, рядом. Но такой объект для пародии не может вызывать ровно никаких нареканий. Тем более, что Майкла Ди Джакомо получились и свои, авторские находки.
Смотреть фильм «Где-то сегодня ночью» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали