Рецензия к фильму

3009

Глоток французской весны

Постер Искусство любить

Фильм "Искусство любить" появился на экранах очень вовремя: в первые тёплые дни весны, когда на улице сама благодать, деревья вот-вот покроются свежими листьями, а мужчины - "гусиной кожей" при виде девушек в мини-юбках. Лёгкая, совершенно не навязчивая французская комедия от мастера жанра - Эмманюэля Муре, являющегося также и автором сценария (за который Муре получил приз на международном кинофестивале в Монреале). В этой картине объединены воедино несколько любовных историй с участием склонных к садомазохизму, любвеобильных французских мужчин и легкомысленных, очаровательных французских женщин. Свободные отношения, сексуальные эксперименты, назойливые домогательства, томление одиночества и страстный секс - фильм "Искусство любить" именно об этом. А ещё о Франции: свежих булочках и кофе в кафе на Монмартре, прогулках близ Елисейских полей (не без некоего эксгибиционизма - если не тел, то характеров), лёгких адюльтерах с тяжёлыми последствиями. Это сугубо сезонное кино, как бывает, например, сезонная одежда. Конечно, симпатичную безрукавку или шорты можно одеть и в октябре, пользуясь последними тёплыми деньками, но эффект будет уже не тот. Точно также и с творением Эмманюэля Муре - летом фильм бы не смотрелся. Хотя истинные франкофоны запросто могут добавить ленту в свою коллекцию.

Актёрская игра в картине тоже на высоком уровне. Не без неприятных исключений, но исполнение своих ролей Паскалем Арбийо и Ариан Аскарид здорово украшает "Искусство любить". Конечно, кино довольно предсказуемо, но создать в рамках данного жанра что-то новое весьма проблематично. Но это и не являлось целью режиссёра, если судить по его интервью. Лёгкие, располагающие к игривому настроению комедии с элементами мелодрамы практически всегда востребованы зрителями по всему миру, так вариант был беспроигрышным с самого начала. Российский зритель знаком с подобными фильмами очень давно, ещё со времён СССР, а образ милой француженки с минимумом одежды и максимумом обаяния, пожалуй, стал таким же брендом, как и круассаны. По сути, "Искусство любить" - эдакая экранизация набора штампов о сексуальной жизни французов, хотя дыма без огня не бывает. Это фильм, который не оставит киномана в плохом настроении, зато может заставить скучать - часть историй ленты всё же сюжетно "провисают". Но если не искать изъянов в этой картине, на них можно не обращать внимание. Как, собственно, и в любви. Важно лишь понимать, чего ожидаешь.
Смотреть трейлер фильма «Искусство любить» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали