Рецензия к фильму

2473

От продюссеров трилогии "Миллениум"

Постер Последнее завещание Нобеля

Шведское кино набирает популярность, то же самое касается и современной шведской литературы. Во всю растёт популярность покойного Стига Ларссона и его трилогии "Миллениум" о "Девушке с татуировкой дракона" и прочими милыми изъянами, но уже начинает греметь за пределами Швеции слава Лизы Марклунд, автора приключений репортера криминальной хроники Аника Бенгцтон, работающей в популярном таблоиде "Квелльспрессен". От сравнений с Ларссоном никуда не уйти, но о художественных отличиях романов пусть рассуждают литературные критики. Я же отмечу, что и Ларссон, и Марклунд, безусловно, создали интересные проекты, которые, как ни странно, нашли достойное воплощение на большом экране. Американские кинематографисты пока не добрались до прелестной Аники Бенгцтон. Тут стоит заметить, что наша журналистка гораздо более женственна, чем Лисбет Саландер, но жизнь её потрепала гораздо меньше. Конечно, мир достаточно уродлив и по отношению к ней: бесполезный муж - слабохарактерная рохля, дети приносят свои проблемы, а работа иногда бывает сущим кошмаром. Но Анику роднит с Лисбет то, что обе они любят заниматься тем, чем занимаются, несмотря ни на что.

В фильме "Последнее завещание Нобеля" рассказывается о "страшном заговоре" мирового сообщества учёных, секретах завещания Альфреда Бернхардовича, заговорах, интригах, серии убийств и "охоте на ведьм". И всё это происходит на фоне нордически очаровательного Стокгольма под пронзительный, глубокий саундтрэк, созданный Адама Нордена. Петер Флинт сумел экранизировать довольно насыщенный событиями роман в рамках хронометража в полтора часа, справившись с задачей просто блестяще. Развитие событий не даст заскучать ни на минуту, а вот догадаться, кто же действительно главный злодей, можно без особого труда. Но это уже не проблема режиссёра, известного российским зрителям по экранизации приключений Арна, рыцаря - тамплиера. Недостатков у "Последнего завещания Нобеля" действительно практически нет, и даже простота сюжета, скорее, является преимуществом картины. Особенно это чувствуется на контрасте с приключениями Лисбет Саландер. Тут уже можно сравнить две истории и выбрать то, что больше по душе. Радует одно: и Ларссон, и Марклунд насытили свои повествования шведским очарованием, таким экзотическим для нас. Истории интересны, герои харизматичны, экранизация не портит картины - что ещё надо для полного счастья?
Смотреть фильм «Последнее завещание Нобеля» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали