Рецензия к фильму

7521

Автор и его творения

Постер Ворон (2012)

Интерес к жизни Эдгара Аллана По в Голливуде неслучаен, настолько интересную и неоднозначную биографию нужно ещё поискать! И естественно, что же ещё снимать на основе загадочной жизни и ещё более загадочной смерти автора «мрачных» рассказов, как не холодящий кровь триллер?

Результат в целом оправдал ожидания. «Ворон» – это не только кровавый ужастик, хотя расчленёнки в нём хватает с лихвой, это одновременно и захватывающий детектив, и душещипательная драма. В общем, «Ворон» - это своеобразная фантазия на тему биографии писателя.

Некоторые общеизвестные факты из жизни писателя переплетаются по воле сценаристов с сюжетами из его произведений: в фильме проводятся параллели между трагической судьбой По и его странными, жутковатыми, поэмами. Всё это дополняется тонким детективным расследованием.

Создателям фильма прекрасно удалось передать своеобразие эпохи: кареты, газовые фонари, чернила, фраки и балы придают отличному фильму ещё больший колорит. Это не удивительно, ведь на фоне событий XIX века любой триллер кажется ещё более устрашающим и безумным.

А безумия, в хорошем смысле этого слова, "Ворону" не занимать. Создателям отлично удалось совместить реминисценции на литературную жизнь позапрошлого века с жестокими сценами кровавых убийств. А как же в фильме показана любовная линия, переплетающаяся с детективом! Расчётливый ум инспектора Филдса в исполнении Люка Эванса, противопоставлен жертвенной любви главного героя к некой Эмили. Вот здесь можно было бы углубиться в рассуждения об этом образе и возможных прототипах этой героини, но это слишком спорная тема, лучше отметить дуэт Кьюсака и Эванса. Это, пожалуй, главное украшение фильма. Оба актёра прекрасно друг друга дополняют и практически сливаются со своими персонажами воедино. Особенно нельзя не отдать должное Джону Кьюсаку, при его-то сугубо номинальном сходстве с По, неожиданно было видеть насколько актёр органичен в этой роли.

При отличной актёрской игре, фильм наполнен символами и аллегориями, которыми были наполнены произведения самого По, есть даже своеобразные отсылки к Гофману. Всё переводят «Ворона» из разряда бессмысленных ужастиков, в число своеобразных, в какой-то степени интеллектуальных, картин. Конечно, создатели фильма подошли к вопросу влияния судьбы автора с характером его произведений странным путём, но фильм заставляет задуматься и уж точно лучше открыть для себя творчество Эдгара Аллана По.
Смотреть фильм «Ворон (2012)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Макс (гость) 178.208.251.123
21 апреля 2012 | 13:38
Великолепный фильм. Эдгар По один из моих любимейших писателей, я читала все его произведения как на русском, так и оригинале, и хочу сказать-я поверила! Всем сердцем. всей душой я поверила что такое могло быть. Редко такое можно увидеть, когда напряжение от картины выходит дрожью во всем теле. В нем есть все: тайна, любовь. литература и смерть. Каждый кадр этой картины оставляет неизгладимый след.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали