Рецензия к фильму

2558

Странные финские парни

Постер Братья (2011)

Они любят выпить, попариться в сауне, они делаю классные телефоны и они не отличаются особенной быстротой – краткий портрет финского парня в глазах россиянина. Точно также, как и о нас думают, что мы живём дома с медведями, с утра играем на балалайке и дня не можем прожить без водки. О каждом народе есть какое-то краткое представление. Национальный кинематограф часто помогает раскрыть особые черты, присущие исключительно этой стране. Английское, французское, ирландской, испанское, американское – у каждого кино есть своя изюминка. У финского кинематографа ещё нет своего особого почерка, и как-то не хочется, чтобы этот почерк вырабатывался лентами вроде "Братьев" Мики Каурисмяки.

Пааво уже семьдесят лет, казалось бы, жизнь идёт к закату, надо бы подумать о вечном, оставить наследство внукам, позаботиться о душе. Но нет, у этого старика ещё есть порох в пороховницах, он постоянно зависает в казино, пьёт так, будто у него три печени и пытается вновь жениться … на любовнице своего сына Мити. Кроме Мити у него ещё два сына – угрюмый и грубый Торсти, который живёт вместе с ним, и Ивар, приехавший в гости впервые за двадцать пять лет, чтобы поздравить отца с днём рождения. Только вот вместо праздника братья решили перемыть кости своему отцу. Дело в том, что он далеко не ангел и все три матери вдоволь от него натерпелись. Сыновья никогда особенно его не любили, и вот решили теперь высказать Пааво всё, что накопилось на душе. А двое и вовсе в открытую говорят ему о том, что хотят, чтобы он побыстрее сыграл в ящик.

"Братьев" относят к чёрной комедии, но ни "чёрной", ни "комедии" там нет и близко. Конечно, может быть, я чего-то не понимаю в финском юморе, но улыбка ни разу не побывала на лице за эти полтора часа экранного времени. Скорее это какая-то неумелая попытка изобразить семейную драму. Всё выглядит чрезвычайно наиграно и не вызывает никакого интереса, и уж тем более сочувствия. Операторская работа также оставляет желать лучшего, ну а композитору, которого стыдливо даже не указали в кратком описании фильма, я бы посоветовал заняться чем-то другим. Издавать нескладные звуки на поломанном синтезаторе – не есть писать саундтрек.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали