Рецензия к фильму

3609

Мрачно, правдиво, поразительно, здорово!

Постер Алоис Небель и его призраки

Что надо для того, чтобы снять философскую притчу, драму о переплетённых человеческих судьбах, природе, прошлом и настоящем, этнографическом конфликте? Понятно, во-первых, крепкий сценарий. Во-вторых, гениальный режиссёр с опытом или желанием работать в этом жанре. Не какая-нибудь очередная голливудская нимфетка, ставшая вместо татуировок коллекционировать приёмных детей со всего мира, а, скажем, Роман Полански. На худой конец, Оливер Стоун. Но, как оказалось, есть альтернативный выход. Хотя почему "как оказалось"? Это такой себе "секрет Полишинеля", уже давно освоенный и с чувством применяемый. Другое дело, что редко этот выход "стреляет" настолько чётко и точно. Речь идёт о мультипликации (реже - короткометражных лентах). Забавно, но в последнее время при слове "мультипликация" мы представляем себе либо стереоскопический эффект с массой трюков и шуток, либо приключения забавных животных, иногда с тем же самым 3D вкупе. То есть, жанр глубоко погружён в область детского развлечения, и то, что мультфильмы смотрят взрослые - это уже проблемы взрослых. Хотя это, конечно, не грех.

В случае с мультфильмом "Алоис Небель и его призраки" Томаша Люнака совсем другая история. Если ребёнок посмотрит эту ленту, в лучшем случае мало, что поймёт. Рассказ идёт об одиноком станционном смотрителе средних лет, навечно "увязшем" в небольшом городке на границе Чехии и Польши. Его жизнь настолько скучна и предсказуема, что Алоис развлекается беседами с приятелями, случайными знакомыми и чтением расписания прибывающих поездов. Эдакая параллель с современной жизнью, где разговоры заменяют социальные сети, а чтение расписания - ток-шоу и прочий ТВ-контент. Но суть не в том. Главному герою мультфильма придётся пережить цепь удивительных, интересных и страшных, о которых он даже не мечтал во снах. Там и о смысле жизни что-то будет сказано, и о этническом конфликте в том самом городке (который случился на самом деле), и о борьбе идеологии со свободой, и о многом другом. Раскрывать сюжет полностью не имеет смысла. Скажу лишь, что это одна из немногих лент, после просмотра которой ещё несколько минут остаёшься сидеть, замерев, перед прокручивающимися титрами. Собираешься с мыслями. Думаешь. Это не "кинематограф расслабляющий", а "кинематограф тонизирующий", заставляющий задуматься, и задуматься крепко. Что вовсе не означает наличие ненужной зауми и философских рефлексий. Отдельно упомяну техническую составляющую мультфильма "Алоис Небель и его призраки". Пришлось постараться, но мне удалось найти фрагменты чешского комикса, который и послужил основой для мультфильмов (если Вы ещё не в курсе - смиритесь с тем, что европейский и американский комикс кардинально отличаются друг от друга). Визуальная часть ленты соответствует духу первоисточника, одновременно напоминая "Город грехов" и мрачные европейские кинохроники тридцатых годов. Звук бьёт в самое сердце, помогая работе разума и зрительных нервов. Наверно, это лучшая чешская лента за последние лет пятнадцать и уж точно один из тех мультфильмов, который необходимо посмотреть.
Смотреть трейлер фильма «Алоис Небель и его призраки» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали