Рецензия к фильму

2789

Совсем не язь

Постер Рыба моей мечты

Лассе Халльстрём – режиссёр самой трогательной истории последних лет в кино "Хатико: Самый верный друг", Саймон Бофой – сценарист оскароносного "Миллионера из трущоб", Эмили Блант – сногсшибательная британская красотка, Юэн МакГрегор – его разве надо вообще представлять? Ничего себе составчик, да? Всех этих талантливых людей удалось собрать продюсерам картины "Рыба моей мечты" или, как она правильно звучит в оригинале, "Ловля лосося в Йемене". Прокатчики такие прокатчики…

Впрочем, прокатчиков как раз-таки понять можно в такой ситуации. Оригинальное название однозначно не цепляет, а уж тем более российского зрителя. А вот "Рыба моей мечты" – это стопроцентное попадание в яблочко. Ещё бы арабского шейха, когда тот наконец поймал рыбу, дали озвучивать Виктору Гончаренко, автору знаменитого вопля: "ЙАААААААЗЬ!", то зрители вообще бы толпами повалили в кинотеатр.

В центре сюжета, не поверите, рыбная ловля в Йемене! Звучит это весьма дико, и со мной соглашается один из главных героев картины доктор Альфред Джонс (Юэн МакГрегор). Именно на его плечи и взваливают задание помочь шейху (Амр Вакид) в разведении лосося в этой нерыбной стране для проведения чемпионата по рыбной ловле. Какая цель? Увлечение этим делом шейха? Отчасти. Корни идут куда глубже. Политическая ситуация на Ближнем Востоке накалена до предела, и, чтобы создать иллюзию благополучия, влиятельные люди не жалеют денег для организации этих странных соревнований.

Не переживайте, если думаете, что зрителя снова заставят разбираться в политических хитроумных интригах. Они там конечно есть, но они совершенно не утомительны. К тому же они весьма гладко разбавляются смешными эпизодами и любовной историей между героями МакГрегора и Блант. Что Юэн, что Эмили сыграли отлично, и претензий к ним быть не может никаких. Только вот роли вышли далеко не самыми запоминающимися, и они легко затеряются в их богатой фильмографии. Отмечу и Кристин Скотт Томас, сыгравшую достаточно юморную особу Патрисию Максвелл, которая на самом деле и была организатором политической составляющей этой ближневосточной рыбалки.

Попытка угодить и нашим, и вашим, размазав сюжет чуть ли не по всем жанрам, сыграла с создателями злую шутку. Несмотря на то, что картина идёт практически два часа, с финальными титрами возникает только один вопрос: "Эй-эй, подождите. Это всё? Фильм кончился?" Получилось ни рыба, ни мясо, хотя создатели так отчаянно пытались привить нам любовь к этим самым рыбам.
Смотреть фильм «Рыба моей мечты» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали