Рецензия к фильму

2753

Понаехали тут

Постер Материк

Получив Кубок Пазинетти за лучший фильм и специальный приз жюри Веницианского кинофестиваля, "Материк" Эмануэле Криалезе отправился покорять "Оскар". Именно эта картина представляла Италию на главной кинопремии года. Критики достаточно неплохо восприняли эту работу, но назвать её достойной Оскара язык не повернулся ни у кого из них.

В последнее время снимать фильмы про свои национальные проблемы и показывать их на всеобщее обозрение стало достаточно модно. Вот и "Материк" можно смело отнести к фильмам из серии "Вы думаете у вас плохо? Посмотрите на нас". В центре внимания оказывается сицилийский островок Лампедуза и его жители, который испокон веков только и делали, что жили за счёт рыболовства. Времена идут, и молодёжь уже тяжело заинтересовать этим рутинным неблагодарным трудом. Вот и оказывается главный герой между двух огней: дядей, который предлагает работу в туристическом бизнесе, и дедом, считающим, что настоящий сицилиец – рыбак! Пока суть да дело, жители острова сталкиваются с ещё одной проблемой, куда серьёзней всех локальных распрей. К ним приплывает целая толпа африканских нелегалов.

Проблема нелегальной миграции стала ключевой для Европы в последние годы, и если раньше все пытались относиться к ней толерантно, то сейчас негодование растёт всё больше и больше. Криалезе не стал вставлять палки в колёса системы, а просто попытался показать то, что есть на самом деле. В этом "Материк" разительно отличается от "Посетителя" Томаса Маккарти.

"Материк" вряд ли станет каким-то откровением для зрителя, да и он на это вряд ли претендовал. Высокие национальные награды объяснены в первую очередь политическими причинами, а во-вторых, итальянское кино сейчас находится в серьёзном кризисе, поэтому даже такие проходные работы как "Материк" вызывают столь бурный восторг на Аппенинах.
Смотреть фильм «Материк» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали