Рецензия к фильму

5678

Дэниэл Редклифф не дотянул

Постер Женщина в чёрном

Самое важное при оценке фильма «Женщина в чёрном» – отойти от эмоций, связанных с тем, что главную роль в картине Джеймса Уоткинса сыграл Дэниэл Редклифф. Согласитесь, звезду фильмов о Гарри Поттере сложно было представить в какой-то другой роли после того, как в общественном сознании он ассоциировался лишь с юным волшебником. Несмотря на всё это, сложилась такая интересная ситуация, что абсолютно любая новая лента с его участием была обречена на успех в нашей стране. Так, например, поклонники Рэдклиффа окружили весь мультиплекс «Октябрь», в котором в прошлом месяце состоялась премьера «Женщины в чёрном». При этом из них мало кто знал что-то о самом фильме: всем безумно хотелось если не получить автограф Дэниэла, то хотя бы сфотографировать кумира. Именно от такого давления придётся отойти, чтобы трезво оценить в чём-то первый фильм Рэдклиффа после безумия волшебства и магии.

Что бы ни говорили прокатчики, «Женщина в чёрном» – классический триллер с элементами мистики. Хотя в основу фильма и был положен роман Сьюзен Хилл, написанный в 1983 году, создатели интерпретировали его несколько иначе, чем это было сделано в 1989 году в телевизионной версии фильма, в котором, кстати, сыграл Эдриан Роулинз (актёр, сыгравший Джеймса Поттера – отца Гарри Поттера). Сильное влияние на режиссёра Джеймса Уоткинса оказали фильмы «Затащи меня в ад» и «Сайлент Хилл», в которых рассказывается примерно всё та же история, если говорить фигурально. Правда, если «Затащи меня в ад» был снят на скорую руку, единовременно перечеркнув все законы физики и логики, «Женщина в чёрном» выгодно отличается проработанностью исходного материала.

В фильме Уоткинса сюжет выстроен настолько жёстко, что мог бы даже тягаться за лучшую десятку картин подобного характера, если не одно но… Минусом картины стала игра Рэдклиффа, подошедшего к своему новому заданию слишком академично. Видно старание молодого актёра, но при этом сказывается отсутствие необходимого опыта. Дэниэл, к сожалению, банально не сумел вжиться в своего персонажа, чтобы лучше раскрыть его характер. Усугубил положение дел российский дубляж: персонаж Рэдклиффа заговорил едва ли не детским голосом – всё это вызывало смех в зале, чего не должно было быть при просмотре номинально серьёзной вещи. Бесспорным плюсом картины стали разве что неплохой монтаж и операторская работа, заслуживающая громогласных аплодисментов. В этих аспектах «Женщину» можно сравнить с тем же «Сайлент Хиллом», но, к сожалению, ничем больше работа Джеймса Уоткинса не запомнится. «Женщина в чёрном» – нетривиальная история для отечественного проката, поэтому посмотреть фильм, конечно, стоит, но подобное кино было и всегда будет только на один раз.
Смотреть фильм «Женщина в чёрном» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
От Патрика (гость) 93.85.217.105
23 июня 2012 | 00:13
Автор, вы начали за здравие, а закончили за упокой. Учите матчасть. Фильм был снят классической хоррор-студией Hammer Films и на режиссёра оказывали влияние не ваши американские кины, а продюсер студии Саймон Оукс, который знал сэра Кристофера Ли, как Крисси, который у него в стопицот фильмах сыграл Дракулу и прочих монстров Франкенштейна. Фильм абсолютно хаммеровский, только спецэффекты сделаны не с помощью кистей и красок, а на компьютере.
23 июня 2012 | 01:57
Смотрите американские фильмы и проводите аналогии - это и есть матчасть, которую надо знать, а не выстраивать догадки кто кому что сказал.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали